Кузбасс получил единый налог

4 декабря 2002 г.
Для определения ставок единого налога используется коэффициент К1, величина которого, в свою очередь, определяется кадастровой стоимостью земли в субъекте федерации. В начале октября власти Кемеровской области попытались рассчитать ставки налога, учитывая разницу в стоимости земли в Кузбассе и в Москве (столичная цена взята за основу при определении К1). Но оказалось, что доходы от единого налога в этом случае резко (почти в 10 раз) сократились бы. Поэтому в ноябре депутаты облсовета Кемеровской области направили обращение в Государственную думу с предложением не вводить положение Налогового кодекса о новом едином налоге с 2003 года.

Когда стало ясно, что федеральные власти не обратили внимания на обеспокоенность региона, в Кузбассе разработали собственную версию единого налога на вмененный доход для 2003 года. В рамках коэффициента К2, который учитывает совокупность условий ведения предпринимательской деятельности, были введены подкоэффициенты. Один из них учитывает место предпринимательской деятельности, другой - ассортимент торговли, есть еще корректирующие подкоэффициенты для отдельных видов деятельности (автоперевозки, ветеринария и т. д.). Как новый вариант единого налога повлияет на налогообложение в целом пока неясно, но уже выяснилось, что, например, налог вырос для торговых предприятий, работающих в сельской местности, где доходность торговли невелика. чтобы продать бизнес в кемерово


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь