«Аэрофлот» будет покупать региональных авиаперевозчиков

7 сентября 2005 г.
«Аэрофлот» будет покупать региональных авиаперевозчиков В начале августа "Аэрофлот" купил "Архангельские авиалинии". Кроме того, у компании разработана схема приобретения авиаперевозчиков, контролируемых сейчас государством. Об этом сообщил директор компании по экономике и финансам Михаил Полубояринов. Источник в авиакомпании пояснил, в чем состоит эта идея: не приватизировать госпакеты региональных авиакомпаний, а вносить их в уставный капитал "Аэрофлота" в счет допэмиссии его акций. А уже дополнительные акции укрупненного "Аэрофлота" государство может продавать на открытом рынке. "Независимые оценщики считают стоимость 51%-ного госпакета авиакомпании Х, и он конвертируется, допустим, в 2% акций "Аэрофлота" - высоколиквидной крупной компании с капитализацией свыше $1 млрд. Государство может продать эти 2% на российской или иностранной бирже и выручить больше денег, чем от приватизации этой отдельно взятой авиакомпании", - объясняет собеседник "Ведомостей". По его словам, эту идею "Аэрофлот" обсуждает с чиновниками Минэкономразвития и Агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), но пока официально не представлял ее ни в правительство, ни совету директоров.
Сейчас государству принадлежат по 51% KrasAir, "Домодедовских авиалиний" и "Владивосток Авиа", около 45% АК "Самара". А "Дальавиа" и "Кавминводыавиа", АК "Татарстан", "Башкирские авиалинии", "Пулково" и "Россия" - полностью государственные.
ЗАО "Аэрофлот-Норд" (учредителями которого являются ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (51% акций) и ООО "Авиаинвест" (49% акций)) заплатило за 51% акций ОАО "Архангельские авиалинии" 2,7 млн долл. при стартовой цене 85 млн руб., сообщается в отчете ОАО "Аэрофлот".
Авиапарк компании "Архангельские воздушные линии", базирующейся в г.Архангельске, состоит из 22 самолетов, в том числе Ту-154 - 4 ВС, Ту-134 - 10 ВС, Ан-24 - 4 ВС, Ан-26 - 3 ВС и один Як-40. В 2003г. компания перевезла 278 тыс. пассажиров, 1569 т грузов и почты. "Аэрофлот" взял на себя обязательство погасить кредиторскую задолженность "Архангельских авиалиний" в сумме 280 млн руб. По пессимистическому плану развития авиакомпании "Архангельские авиалинии", рост пассажирских перевозок в 2005г. составит 50%. Планируется, что будет проведено совмещение маршрутной сети двух авиакомпаний и проведена модернизация флота. К 2009г. выручка "Аэрофлот-Норд" составит 113,4 млн долл. (29,8 млн долл. в 2003г.). Чистая прибыль к 2009г. - 14 млн 351 тыс. долл. против 561 тыс. долл. убытков в 2003г. чтобы купить бизнес в архангельске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца