Акционеры «Вымпелкома» одобрили приобретение «Украинских радиосистем»

16 сентября 2005 г.
Сделка по покупке "Украинских радиосистем" одобрена внеочередным собранием акционеров ОАО "ВымпелКом". Такое решение было принято на собрании акционеров российской компании.
Собрание состоялось, однако компания Telenor направила письмо в "ВымпелКом", в котором предупредила, что ее представители не смогут явиться на собрание. В письме также отмечалось, что любое решение, принятое на собрании, может быть оспорено в суде, и напоминалось, что решение может быть принято только большинством голосов (80%).
Тем не менее кворум был набран. На собрании присутствовали 79,83% акционеров.
Напомним, что ранее один из крупнейших акционеров "ВымпелКома" - Telenor, владеющий 26,6% голосующих акций компании, подал иск в районный суд Нью-Йорка на другого акционера - ООО "Альфа-Телеком", которое входит в "Альфа-групп" и владеет 32,9% голосующих акций "ВымпелКома". Суть иска заключалась в запрете "Альфа-Телеком" голосовать на внеочередном собрании акционеров "ВымпелКома", инициатором которого и выступило ООО "Альфа-Телеком", по поводу приобретения "Украинских радиосистем" (торговая марка WellCom) и выхода ОАО "ВымпелКом" на украинский рынок сотовой связи. Представители Telenor заявили, что ООО "Альфа-Телеком" скрыло ряд сведений, которые касаются данной сделки.
Внеочередное собрание акционеров ОАО "ВымпелКом" по приобретению компании "Украинские радиосистемы" было перенесено на 14 сентября 2005г. "в связи с необходимостью обеспечить всем акционерам возможность участия в голосовании, поскольку они не смогли предоставить свои голоса из-за технических трудностей".
Сделка по приобретению "Украинских радиосистем" рассматривалась советом директоров дважды, но простого большинства голосов набрать по этому вопросу не удалось, поскольку представители второго акционера "ВымпелКома" - норвежского Telenor - блокируют данную сделку.
В группу компаний ОАО "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги под торговыми знаками "Билайн" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана.
Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP в 2004г. увеличилась на 53,1% - до 350,39 млн долл. Выручка компании возросла на 60,7% - до 2 млрд 146 млн 629 тыс. долл.
Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций "ВымпелКом", "Альфа-Телекому" - 32,9%. Около 40% акций "ВымпелКома" обращаются на NYSE. Чистая прибыль Telenor ASA в I квартале 2005г. сократилась на 45,5% - до 210 млн евро против 385 млн евро, полученных годом ранее.


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца