«Патэрсон» намерен открыть магазины в Оренбурге по франчайзингу

22 сентября 2005 г.
«Патэрсон» намерен открыть магазины в Оренбурге по франчайзингу Как стало известно „Ъ“, сеть универсамов «Патэрсон» намерена открыть свои магазины в Оренбурге по франчайзингу. Кто будет развивать сеть универсамов в регионе, в «Патэрсон» не разглашают. По условиям франшизы, оренбургская сторона должна будет заплатить федеральной сети паушальный взнос в размере $100 тыс. и отчислять роялти в размере от 1,5% до 2% от прибыли. Вероятнее всего, уже работающие в Оренбурге торговые сети конкуренции «Патэрсону» не составят, поскольку ориентированы на целевую аудиторию с более низким доходом.
В сеть универсамов «Патэрсон» входит 51 супермаркет, из которых половина расположена в Москве и Подмосковье и 28 — в различных регионах России (в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Тольятти, Казани, Пензе, Уфе, Челябинске, Ставрополе, Краснодаре и Сочи), а также на Украине – в Киеве. Оборот сети в 2004 году составил около $250 млн.
Как пояснили в «Патэрсон», сейчас в Оренбурге идут переговоры о подписании договора франчайзинга на регион (франчайзи получает право открывать в регионе неограниченное количество объектов – „Ъ“). Кто будет развивать сеть универсамов в области, в «Патэрсон» не разглашают, однако уточняют, что в переговорах присутствует обоюдовыгодный интерес. Планируется, что переговоры завершатся в течение ближайшего месяца. И уже в конце этого, начале следующего года в Оренбурге будет открыт первый магазин. Всего же в городе планируется открыть три-четыре магазина в зависимости от вложений самого собственника.
По словам пресс-секретаря сети универсамов «Патэрсон» Надежды Сенюк, регионы сейчас являются выгодным плацдармом для развития торговых сетей в отличие от Москвы, которая уже заполнена. «По прогнозам наших аналитиков, через три-четыре года в городах с населением более 500 тыс. человек, и даже более 300 тыс. человек, будут работать только федеральные сети. И конечно, в этой ситуации выигрывает тот, кто пришел первым. Хотя, с другой стороны, сети сталкиваются с другой региональной проблемой – нехваткой торговых площадей», — пояснила госпожа Сенюк. Первый магазин, открытый в Оренбурге, будет среднего формата (площадь — от 800 до 1600 кв.м). По условиям франшизы, оренбургская сторона должна будет заплатить федеральной сети паушальный взнос в размере $100 тыс. и отчислять роялти в размере 1,5% — 2% от прибыли. В обмен на это «Патэрсон» обязуется больше ни с кем в этом регионе не работать и делится с франчайзи своими технологиями работы, поставщиками. Также будет формировать магазинам товарный ассортимент. Отметим, что в Оренбурге до сих пор не было универсамов такого формата, как «Патэрсон». Здесь работают несколько «бюджетных сетей», рассчитанных на людей со средним и ниже среднего уровнем дохода. Наиболее развитой из них является торговая сеть «Магнит» (27 магазинов – „Ъ“). Однако в «Патэрсон» заявили, что прямым конкурентом ее не считают, поскольку «это не сеть в полном смысле слова, это просто магазины одного собственника. Для того чтобы быть сетью, во всех универсамах должен быть представлен один ассортимент, должны быть одни поставщики, и т.д.». В самом «Магните» от комментариев отказались. чтобы купить готовый бизнес в оренбурге


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - История успеха: от управляющего ТОНУС-КЛУБА® до директора по поддержке сети
17 октября 2012 г. - Учредители ТОНУС-КЛУБ® в программе «Берись и делай»
20 сентября 2012 г. - Открыт первый ТОНУС-КЛУБ® в Евросоюзе!