Новости

 
     На главную
Новости
  Новости слияний и поглощений
  Новости франчайзинга
  Новости инвестиций


  Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы
   Форум



  О проекте
  Реклама на портале
  Контакты





Rambler's Top100
Новости

«Биотэк» приобрел завод «Биосинтез»

19 октября 2005 г.
«Биотэк» приобрел завод «Биосинтез» Второй по величине дистрибутор лекарств в России компания "СИА Интернешнл" продала контрольный пакет акций пензенского завода "Биосинтез" группе компаний "Биотэк". Ее основатель, сенатор от Пензенской области Борис Шпигель, как полагают эксперты рынка, намерен построить вертикально интегрированный фармхолдинг, ориентированный на участие в различных государственных программах. Второй по величине дистрибутор лекарств в России компания "СИА Интернешнл" продала контрольный пакет акций пензенского завода "Биосинтез" группе компаний "Биотэк". Ее основатель, сенатор от Пензенской области Борис Шпигель, как полагают эксперты рынка, намерен построить вертикально интегрированный фармхолдинг, ориентированный на участие в различных государственных программах.
О том, что "СИА Интернешнл" продала пензенский завод по производству антибиотиков "Биосинтез", рассказал близкий к сделке источник. По его словам, СИА, купившая в июле около 32% акций "Биосинтеза", за прошедшее время довела свой пакет акций до контрольного и продала его фармхолдингу "Биотэк". Директор по маркетингу "Биотэка" Денис Клюкин подтвердил факт покупки "Биосинтеза", но от дальнейших комментариев отказался. Руководитель пресс-службы СИА Дмитрий Фролов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о продаже акций "Биосинтеза". Стоимость пензенского предприятия эксперты оценивают в $30-40 млн.
Группа компаний "Биотэк" включает в себя одноименную крупную дистрибуторскую компанию, розничную сеть из 200 аптек и аптечных пунктов, а также 4 производственных предприятия - витаминный завод "Марбиофарм" в Йошкар-Оле (приобретен в августе у группы "Фармстандарт"), подмосковный завод "Биодез", московский МФПДК и ростовский "Фарма-Дон". В июле этого года "Биотэк" совместно с китайской корпорацией Tonghua Dongbau начал строительство в Пензенской области инсулинового завода. Оборот группы в 2004 году составил $200 млн.
Участники фармрынка и эксперты полагают, что приобретение "Биосинтеза" связано с формированием "Биотэком" в Поволжье фармацевтического парка, продукция которого была бы ориентирована на различные госпрограммы по закупкам лекарств. "Очевидно, что "Биотэк" сейчас создает в Поволжском регионе вертикально интегрированный холдинг, - говорит гендиректор компании "Нижфарм" Андрей Младенцев. - Деятельность этого холдинга, видимо, будет направлена на работу в рамках государственных программ по закупкам лекарств, на которых всегда специализировался "Биотэк" как дистрибутор". С ним соглашается гендиректор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин. "И "Биосинтез", и "Марбиофарм" выпускают достаточно консервативный ассортимент, известный еще со времен СССР, - отмечает он.- Рынком сбыта для такой продукции в значительной мере могут стать государственные закупки: в рамках Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготников, в госпитальных и ведомственных конкурсах по закупке лекарств. Мощности строящегося инсулинового завода в силу его специализации также будут нацелены на госзакупки".
Вместе с тем эксперты полагают, что идея создания фармпарка, ориентированного на госпрограммы, может себя не оправдать. "В сравнении с продукцией западных фармкомпаний, которые также активно интересуются государственным рынком закупок лекарств, довольно консервативная продукция приобретенных предприятий "Биотэка" может оказаться неконкурентоспособной, - говорит гендиректор компании Aston Consulting Антон Артемов.- Поэтому компании уже сейчас следует сконцентрироваться на пересмотре портфеля продукции своих фармкомпаний".


 
Информация о регионе:  Пензенская область
 
Другие новости:
8 ноября 2007 г. - Rover приобрел 100% завода "Арсенал"
30 октября 2007 г. - ТНК-ВР договорилась о покупке Магистрали
26 октября 2007 г. - X5 купила липецкую сеть «Корзинка» за 115 млн долл.

Откройте собственный прибыльный бизнес по франчайзингу:
Продаю бизнес: Франшиза Коллекция Вин Продаю бизнес: Франшиза Сеть Магазинов Горящих Путёвок Продаю бизнес: Франшиза Сеть фирменных магазинов WESTLAND

Продажа готового бизнеса

  Мебельное производство
С-Петербург и Лен. область,
Стоимость: 670 тыс. USD
  Медицинский центр
Москва и Московская область,
Стоимость: 220 тыс. USD

Подписка на обновления


Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы | Форум
О проекте | Реклама на портале | Контакты | Каталог бизнес-сайтов
Copyright © 2003-2007, ООО "Бизнес-Портал"