Компания «Мотовилихинские заводы» продала пермский ресторан «Горный хрусталь»

16 декабря 2005 г.
Компания «Мотовилихинские заводы» продала пермский ресторан «Горный хрусталь» ОАО «Мотовилихинские заводы» (МЗ) на днях достигло соглашения о продаже одного из своих непрофильных активов – ресторана «Горный хрусталь». Владельцем здания стала группа компаний «Норма» (контролирует сеть супермаркетов «Виват»). В пресс-службе МЗ от комментариев отказались, но информацию о продаже актива опровергать не стали. Гендиректор группы компаний «Норма» Вадим Юсупов подтвердил, что сделка находится в процессе завершения. По данным „Ъ“, ее сумма может составить порядка 55 млн рублей. Крупнейший ресторан Перми стал третьим непрофильным активом, реализованным МЗ в 2005 году.
В рамках реструктуризации бизнеса машхолдинг с 2002 года начал избавляться от непрофильных активов. Среди таковых числились дворец культуры им. Ленина, универсальный дворец спорта «Молот», ресторан «Горный хрусталь» и биатлонная база. Весной этого года заводу удалось продать ДК, который за 50 млн рублей купило Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской. Следующим проданным активом стал профилакторий, расположенный рядом с УДС «Молот». По данным „Ъ“, его приобрел бывший менеджер АО, также за 50 млн рублей.
Продать «Горный хрусталь» руководство МЗ пыталось с начала 2004 года. Трехэтажный комплекс площадью 5 тыс. кв. метров МЗ планировали реализовать за $3 млн. Машхолдинг вел переговоры с рядом московских и пермских бизнес-структур, а также с Центробанком РФ (банк планировал разместить в здании один из своих рассчетно-кассовых центров). Ресторан прекратил работу в мае этого года, а ООО «Комбинат питания «Горный хрусталь», куда входит заведение, летом было объявлено банкротом.
Как рассказал „Ъ“ Вадим Юсупов, в здании планируется открыть пивоварню. По его словам, поставщиком оборудования станет одна из старейших австрийских фирм, у которой есть представительство в России. По планам нового владельца, пивоварня будет снабжать продукцией сеть пивных баров, которая сейчас находится в стадии проектирования. Предполагаемый объем производства составляет 1-3 тыс. литров пива в сутки. Он пояснил, что оставшееся в здании место займет либо кофейня, либо тематический ресторан. Кроме того, рядом с пивоварней владелец планирует построить супермаркет площадью 2 тыс. кв. метров. чтобы купить готовый бизнес в перми


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца