Русснефть купила активы у ТНК-ВР

23 декабря 2005 г.
Русснефть купила активы у ТНК-ВР Вчера "Русснефть" официально сообщила о том, что приобрела два нефтеперерабатывающих завода (в Орске и Краснодаре) суммарной мощностью 10 млн т в год, замкнув технологическую цепочку "добыча-переработка- сбыт" и превратившись тем самым в полноценную вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК). Кроме того, "Русснефть" приобрела еще 102 АЗС к уже имеющимся 200, завод по производству масел и крупный добывающий актив. Но и на этом шопинг Гуцериева не завершен.
"ТНК-BP и ОАО НК "Русснефть" объявляют о завершении сделки по приобретению "Русснефтью" ОАО "Саратовнефтегаз", ОАО "Орскнефтеоргсинтез", ОАО "Оренбургнефтепродукт" и ОАО "Нефтемаслозавод"",- торжественно сообщается в распространенном в среду совместном пресс-релизе двух компаний. Вопреки ранее обнародованной информации, проданы были не 50, а все 102 АЗС "Оренбургнефтепродукта". Активы переходят под контроль нового владельца с сегодняшнего дня. Кроме того, "Русснефть" сообщила о приобретении у акционеров ЗАО "Краснодарский НПЗ- Краснодарэконефть" принадлежащих им 75% акций компании. Эта сделка будет закрыта в январе 2006 года.
"Мы рады, что получили возможность скорректировать портфель активов, который был нами унаследован от компаний-предшественниц",- сдержанно комментирует сделку президент ТНК-ВР Роберт Дадли (о том, что еще продала ТНК-BP,- на стр. 7). Куда больший восторг выражает президент "Русснефти" Михаил Гуцериев. "Для нашей компании это открывает новые возможности динамичного роста объемов добычи нефти, формирование новых логистических схем сбыта нефтепродуктов и выход в перспективные регионы страны- Саратовскую и Оренбургскую области,- заявил он.- В рамках сделки были приобретены нефтеперерабатывающие активы, что позволяет "Русснефти" полностью замкнуть цепь вертикальной интеграции холдинга".
Суммы сделок стороны не разглашают. Однако, как сообщил "Бизнесу" источник, знакомый с условиями покупки, звучавшая ранее цена за приобретенные у ТНК-ВР активы - $600 млн - "близка к реальной". В свою очередь аналитик Rye, Man & Gor Securities Антон Рубцов полагает, что цена активов ТНК-ВР может быть и выше - до $900 млн. "Я только удивляюсь, откуда у "Русснефти" деньги на эти покупки",- отмечает аналитик.
Оценить стоимость Краснодарского НПЗ Рубцов затруднился. По мнению других специалистов, цена перерабатывающих активов колеблется от $60 до $110 за тонну мощности. Исходя из этой оценки, завод мощностью в 3 млн т можно оценить в $180-330 млн. Источник "Бизнеса" из числа специалистов отрасли отметил, что вряд ли этот актив стоил слишком дорого. "Завод старый, к тому же находится фактически в черте города, так что возможность его развития очень ограничена",- отметил он.
ЧТО КУПИЛА «РУССНЕФТЬ»
«Саратовнефтегаз» - добывающее предприятие с запасами нефти и газоконденсата 26 млн т. Годовая добыча составляет около 1,5 млн т нефти и 500 млн кубометров газа.
«Орскнефтеоргсинтез» (Орский НПЗ, Оренбургская обл.) потенциально способен перерабатывать 6,7 млн т нефти в год. Реальный объем переработки в 2004 году составил 3,6 млн т.
«Оренбургнефтепродукт» - сбытовая сеть, состоящая из 37 нефтебаз и 102 АЗС в Оренбургской области.
«Нефтемаслозавод» способен выпускать 100 тыс. т смазочных материалов в год.
В настоящее время загружен примерно на 30%.
«Краснодарский НПЗ-Краснодарэконефть» - нефтеперерабатывающий завод мощностью 3,1 млн т в год. чтобы купить готовый бизнес в краснодаре чтобы купить готовый бизнес в оренбурге чтобы купить готовый бизнес в саратове


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца