«Амтел» покупает пермскую сеть «Вилс»

24 января 2006 г.
«Амтел» покупает пермскую сеть «Вилс» Как стало известно „Ъ“, одна из крупнейших в Прикамье сетей по продаже автошин – «Вилс» меняет собственника. Новым владельцем оператора станет столичная компания «Амтел», которая является одним из основных производителей шин в России. Аналитики считают, что стоимость сделки может составить $5-10 млн, а вырученные от нее средства владельцы «Вилс» могут направить в проекты в сфере недвижимости. По мнению экспертов „Ъ“, покупка крупнейшего пермского игрока московской структурой может привести к росту цен на шины.
Как рассказал „Ъ“ совладелец компании «Вилс» Глеб Даниелян, переговоры о продаже розничной сети с «Амтел» он начал еще в прошлом году, когда москвичи решили выйти на региональный рынок. «Мы могли пойти двумя путями: развернуть конкуренцию с ними, либо интегрироваться в вертикальную структуру, – сообщил он. – Мы выбрали путь интеграции». При этом господин Даниелян предположил, что после продажи магазины сети могут продолжить работу и под прежними брэндами («Вилс», «Запаска»). По словам Глеба Даниеляна, после продажи розничной сети «Вилс» сосредоточится на оптовой торговле шинами. «Наличие и оптовой, и розничной структур у одного оператора вызывало напряжение у других розничных торговцев», – объясняет он. Теперь, по его словам, «Вилс» собирается продвигать оптовую торговлю в Перми, Екатеринбурге и других регионах. Сам Глеб Даниелян сосредоточится на работе во властных структурах – вчера он, по данным обладминистрации, был назначен руководителем областного дорожного комитета.
Компания «Вилс» – крупнейший оператор оптовой и розничной торговли автошинами и запчастями, контролировалась топ-менеджментом во главе с Глебом Даниеляном. Розничный бизнес «Вилс» включает 6 торговых точек, работающих под марками «Вилс» и «Запаска».
Компания «Амтел» включает три комплекса по производству шин в Кирове, Воронеже и Красноярске, а также шинный завод в Нидерландах – Vredestein Banden. Объем продаж ОАО «Амтел-Фредештайн» (шинное подразделение) за третий квартал 2005 года – 1,11 млрд рублей, 760 млн рублей – доходы от реализации шинной продукции (75,1% в структуре доходов).
В «Амтел» вчера не стали комментировать готовящуюся сделку с собственниками «Вилса». По сведениям аналитика одной из инвестиционных компаний, просившего не называть его имени, продажа бизнеса «Вилс» обусловлена еще и тем, что владельцам компании понадобились средства для вложения в проекты в сфере недвижимости, которые они начали развивать в прошлом году. По оценке эксперта, сумма сделки может составить $5-10 млн. По мнению аналитика, цены на шины вследствие этой сделки могут вырасти, так как «Вилс» на сегодня самый крупный продавец шин, и остальные операторы вряд ли составят конкуренцию московскому оператору.
Однако менеджер продаж основного конкурента «Вилса» в Перми – компании «Римэкс» – Владимир Муратов заявил „Ъ“, что продажа крупнейшего оператора не окажет существенного влияния на рынок. «Конкурировать с москвичами не труднее, чем с пермяками», – сообщил менеджер, а прогноз об изменении цен на рынке он дать затруднился.
Аналитик инвестиционной компании «Антанта-капитал» Александр Блохин сообщил „Ъ“, что компания «Амтел», являющаяся крупнейшим в России производителем шин для легковых автомобилей (35-40% объема производства по России), еще в 2005 году объявила о том, что создает розничную сеть и начинает экспансию в регионы. Компания уже приобрела две сети в 2005 году, сообщил аналитик, и в контексте этого приобретение в Перми выглядит логичным. Дальнейшие действия компании на рынке зависят от активности местных игроков, которые могут составить конкуренцию «Амтелу», замечает аналитик. чтобы купить готовый бизнес в перми


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца