АФК «Система» и «Старт Телеком» покупают нижегородских провайдеров

2 февраля 2006 г.
Нижегородские телекоммуникационные операторы заинтересовали столичных инвесторов. АФК “Система” приобрела местного интернет-провайдера “Сенди” и оператора кабельного телевидения “Информсервис”. А телекоммуникационный оператор “Старт Телеком” приобрел интернет-провайдера “Нижегородские информационные сети” (НИС).
“Система Масс-медиа” приобрела ГК “Сенди” и кабельную компанию “Информсервис”, сообщила “Ведомостям” гендиректор “Сенди сервис” Александра Шарова. По ее словам, договор продажи был подписан в декабре прошлого года, а сделка закрыта 20 января. Сейчас идет процесс присоединения “Сенди инфо” и “Информсервиса” к “Сенди сервис”, которая и будет предоставлять услуги Интернета и кабельного ТВ. В результате на рынке останется одна компания — “Сенди сервис”. По словам Шаровой, АФК “Система” приобрела эти активы для развития общероссийской сети трансляции цифрового телевидения.
В научно-производственном предприятии (НПП) “Гиком” (владевшем 20% ГК “Сенди” и пакетом “Информсервиса”) подтвердили, что компания продала свои доли “Системе Масс-медиа”. “Если на нижегородский рынок начнут выходить крупные игроки, местным компаниям будет сложно конкурировать с ними. АФК "Система" имеет больше возможностей и средств развивать "Сенди" и "Информсервис" и сделать в Нижнем Новгороде цифровое телевидение”, — считает гендиректор “Гикома” Евгений Соколов. Один из бывших учредителей “Информсервиса” — Эдуард Фияксель, владевший, по его словам, крупнейшим пакетом компании, добавляет, что “Информсервис” изначально создавался как венчурный проект, который дошел до стадии консолидации с крупным холдингом. Стоимость продажи он назвать отказался, но отметил, что за четыре года капитализация компании возросла вчетверо. По его мнению, первая задача СММ — консолидация купленных активов в один брэнд. Один из участников интернет-рынка оценил приобретения СММ в сумму $2,5-3,5 млн. Замгендиректора СММ Николай Репин отказался комментировать сделки.
Новый собственник появился и у НИС — ее приобрела компания “Старт Телеком”. Об этом “Ведомостям” сообщил один из сотрудников НИС. Предполагается, что на базе НИС “Старт Телеком”, кроме интернет-услуг, будет развивать услуги телефонной связи. До середины февраля сделка будет оформлена, отметил источник в НИС.
Директор года поволжского филиала “Старт Телеком” Владимир Люлин подтвердил, что сейчас идет покупка НИС. По его словам, впоследствии НИС будет ликвидирована, а на базе ее активов “Старт Телеком” будет развивать услуги Интернета и телефонной связи. Управляющий директор “Старт Телеком” Павел Каплунов подтвердил, что достигнута договоренность с акционерами НИС о покупке. По его словам, пока у “Старт Телеком” только один региональный филиал — в Нижнем Новгороде. “Мы купили НИС, потому что это старейший провайдер в регионе с хорошей базой”, — говорит Каплунов. Открывая свои филиалы в других городах, “Старт Телеком” также намерен приобретать местных интернет-провайдеров. Ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги оценил стоимость НИС в $1-1,5 млн. чтобы купить готовый бизнес в нижнем новгороде


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца