Впервые в России продана франшиза на открытие гипермаркетов

2 февраля 2006 г.
Впервые в России продана франшиза на открытие гипермаркетов «Мосмарт» стал первой сетью гипермаркетов, начавших реализацию собственных франшиз на российском рынке. Как сообщает пресс-служба "Мосмарта", франшиза была продана тюменскому ЗАО "Партнер". Пакет франшизы включает в себя право пользования торговой маркой, стратегию развития и систему бизнес-знаний, типовое решение всех помещений гипермаркета, решение по технологическому и торговому оборудованию и описание всех бизнес-процессов.
Как сообщили в "Мосмарте", гипермаркеты площадью 7 тыс. кв. м будут построены в Тюмени и Сургуте, расположение третьего магазина пока не уточняется. Сеть и в дальнейшем будет заключать договоры франшизы в тех регионах, где не планирует развиваться самостоятельно, в частности, на Урале, в Зауралье, Сибири. В компании не исключают возможность продажи франшизы в Центральном регионе. При этом в "Мосмарте" подчеркнули, что в Москве и Подмосковье сеть не будет привлекать партнеров, так как намерена развиваться самостоятельно. Предполагается, что собственных магазинов "Мосмарта" будет больше, чем открытых по договору концессии.
Холдинг "Партнер" (Тюмень) существует 15 лет и занимается розничной и оптовой торговлей, строительством торговых и жилых объектов, производственной деятельностью. Холдинг владеет и управляет в Тюмени ТЦ "Южный" (формат DIY) общей площадью 19,5 тыс. кв. м, сетью магазинов "Строймаркет", супермаркетом.
Компания сохраняет свои планы по развитию. Как сообщалось ранее, до 2008г. она планирует открыть 12 гипермаркетов - 5 в Москве и 7 в регионах. В частности, магазины появятся в Нижнем Новгороде, Самаре, Рязани, Волгограде, Краснодаре и Санкт-Петербурге. При этом в Санкт-Петербурге или Краснодаре будут открыты по два гипермаркета.
Первый торговый центр "Мосмарт" открылся в июне 2003г. на Ярославском шоссе в Москве. В настоящее время в сети работают 3 торговых центра "Мосмарт" - все расположены в Москве (ежедневная суммарная посещаемость - более 60 тыс. человек). В 2005г. было начато строительство гипермаркетов на Боровском шоссе и на шоссе Энтузиастов. Оборот сети в 2005г., по предварительным оценкам, составит 250 млн долл., в 2006г. его планируется увеличить до 450 млн долл. чтобы продать готовый бизнес в тюмени


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - История успеха: от управляющего ТОНУС-КЛУБА® до директора по поддержке сети
17 октября 2012 г. - Учредители ТОНУС-КЛУБ® в программе «Берись и делай»
20 сентября 2012 г. - Открыт первый ТОНУС-КЛУБ® в Евросоюзе!