АВТОВАЗ планирует приобрести завод по производству двигателей

1 марта 2006 г.
АВТОВАЗ планирует приобрести завод по производству двигателей АВТОВАЗ планирует построить новый завод по производству двигателей мощностью 400-500 тыс. двигателей в год, либо купить существующее законсервированное предприятие. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил президент - гендиректор компании Игорь Есиповский.

По его словам, уже рассматриваются "конкретные варианты в Европе и за ее пределами". "Возможен вариант покупки такого предприятия и перенос его в Тольятти", -сказал И.Есиповский. На заводе будут производится двигатели объемом от 1.4 до 2.2 л для новых моделей автомобилей АВТОВАЗа.

2 февраля АВТОВАЗ объявил о планах по строительству нового автозавода мощностью 450 тыс. автомобилей в год. Земельный участок под этот завод уже зарезервирован. Предполагается, что завод будет построен полностью "с нуля", за счет госитнвестиций или привлекаемых кредитов под госгарантии. Срок строительства завода - три года. Параллельно с запуском нового завода предполагается начать модернизацию существующего производства.

В случае реализации этого проекта компания планирует производить порядка 12 моделей автомобилей на базе трех платформ, обеспечиваю производство широкой гаммы автомобилей - от седанов до минивэнов.

И.Еспиовский сообщил, что для разработки новых моделей автомобилей завод может привлечь зарубежного партнера. "В мире никто в одиночку такие задачи не решает. Глупо было бы предполагать, что АВТОВАЗ весь такой из себя гениальный и может это сделать самостоятельно", - сказал он. "Мы сами можем работать с теми же дизайн-студиями, которые разрабатывают новые платформы для GM, Ford или Citroen. Впрочем, мы одновременно прорабатываем возможные варианты использования платформ, уже разработанных и внедренных иностранными автоконцернами. Такой вариант может оказаться дешевле, нежели создавать машину с нуля. Сейчас просто идет наработка материала, решение будет приниматься позже исходя из экономической целесообразности, эффективности и реальных возможностей", - сообщил И.Есиповский. По его мнению, приобьретение существующей платформы - дешевле, тем более что у завода "есть все шансы локализовать производство импортных комплектующих". "К нам уже многие иностранные фирмы обращаются с предложениями по локализации. Мы начали прорабатывать цены на их продукцию, и они даже ниже, чем у многих наших поставщиков", - сказал И.Есиповский.

В 2005 году АвтоВАЗ увеличил производство на 0.5% - до 721.492 тыс. автомобилей. В этом году завод планирует выпустить 730 тыс. автомашин. Выручка АвтоВАЗа по МСФО в 2004 году составила 160.54 млрд. руб., чистая прибыль - 4.5 млрд. руб. АвтоВАЗ контролируется своими дочерними компаниями - AVVA (35.9%), ЗАО "ЦО АФК" (24%) и ЗАО "ИФК" (2%). чтобы купить готовый бизнес в самаре


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца