«Русский сахар» продал сахарный завод «Кристалл» в Краснодарском крае

27 марта 2006 г.
Компания "Русский сахар" продала 89,66% акций сахарного завода "Кристалл" в Краснодарском крае. Как пишет "Бизнес", новым владельцем фабрики стало местное ЗАО "Фирма "Агрокомплекс"", сопредседателями совета директоров которого являются родственники губернатора Краснодарского края - Николай и Алексей Ткачевы.

"Русский сахар" выставила "Кристалл" на продажу в ноябре прошлого года, разослав предложения о покупке основным участникам рынка. В пятницу председатель совета директоров "Русского сахара" Михаил Липский сообщил "Бизнесу", что покупателем "Кристалла" стала кубанская фирма "Агрокомплекс", занимающаяся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции в станице Выселки, где и расположен "Кристалл".

В пресс-службе "Агрокомплекса" косвенно подтвердили эту информацию, сообщив, что не знают, "купила компания этот завод или взяла его в аренду".

Сумму сделки Липский не раскрывает. Гендиректор сахарной компании "Русагро" Алексей Князев вспоминает, что изначально "Русский сахар" выставлял завод на продажу за $12 млн. "Для выселковского "Агрокомплекса" эта сумма оправданна. Предприятие владеет там землей и имеет возможность развивать производство. Но для стороннего покупателя заявленная цена чересчур высока",- уточняет Князев. Несколько другой точки зрения придерживается заместитель гендиректора компании "Продимекс" Виктор Алексахин. Он считает, что сумма сделки могла составить около $15 млн.

Участники рынка утверждают, что ЗАО "Фирма "Агрокомплекс"" аффилировано с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

"Выселки - родина Ткачева",- уточняет один из собеседников "Бизнеса". По данным системы "Интерфакс-СПАРК", "Агрокомплекс" имеет семь основных акционеров, двое из которых - Николай Иванович и Алексей Николаевич Ткачевы - родственники губернатора. Формально им принадлежит всего 1,12% акций, но они являются сопредседателями совета директоров компании. чтобы купить готовый бизнес в краснодаре


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца