В Омске откроются два ресторана сети «Сбарро»

22 апреля 2006 г.
В Омске откроются два ресторана сети «Сбарро» Вчера руководство ООО «Бразерс и Компания» сообщило о подписании договора франчайзинга с омской компанией «Кушать подано» о развитии в Омске сети ресторанов «Сбарро». По словам директора по франчайзингу «Бразерс и Компания» Марка Векслера, Омск является «приоритетным российским городом с населением свыше 1 млн человек для развития „Сбарро“». «Переговоры ведутся со многими городами-милионниками, но в Омске быстро нашлись серьезные партнеры, которые готовы развивать бизнес. Кроме того, это город с хорошим потенциалом и неплохой инфраструктурой», — пояснил господин Векслер.

ООО «Бразерс и Компания» (Москва) является эксклюзивным франчайзи корпорации Sbarro, Inc. (США) в России, СНГ и Балтии. Сеть «Сбарро» объединяет более 1 тыс. ресторанов в 30 странах мира. В настоящее время в России работает 65 ресторанов «Сбарро», 52 — в Москве, 10 — в Санкт-Петербурге, 2 — в Казани и 1 в Самаре. Заведения «Сбарро» относятся к категории быстрого обслуживания и работают в нескольких форматах: рестораны с традиционной линией раздачи, рестораны типа «буфет», рестораны, расположенные в крупных торговых центрах и отдельно стоящие, а также служба доставки. В меню: пиццы, салаты, пасты и лазаньи. Средний чек в ресторанах «Сбарро» в Москве $7-9, в регионах — $6-6,5.

Открытие двух ресторанов «Сбарро» в Омске запланировано на 2007 год. Первый отдельно стоящий ресторан будет открыт в феврале, второй — в конце года. Известно, что одно заведение будет открыто в строящемся торговом комплексе на улице Герцена, помещение для второго рестораторы пока подыскивают. Затраты на открытие новых ресторанов, по словам Марка Векслера, составят $1,2-1,5 млн. По его расчетам, «окупаемость первого проекта не превысит двух лет». Господин Векслер не исключил, что в будущем сеть ресторанов «Сбарро» в Омске будет расширяться. Омские партнеры «Бразерс и Компании» ООО «Кушать подано» вчера были недоступны для комментариев. Как сообщили в ООО «Бразерс и Компания», омичи «имеют опыт работы в нескольких сферах, в том числе ресторанном бизнесе Омска».

Появление нового игрока не смутило местных участников ресторанного рынка. По мнению маркетолога ресторана «„IL Патио“ в Омске» (франчайзи ресторана в Омске ООО «СП „Инкорост“», специализируется на итальянской кухне) Натальи Балясниковой, заведения «Сбарро» не могут быть конкурентом «IL Патио», потому что они находятся в другом сегменте рынка. «Наши рестораны являются ресторанами полного цикла. А „Сбарро“ — это заведения быстрого обслуживания, куда люди приходят быстро поесть. Поэтому у них будет свой клиент», — уверена госпожа Балясникова.

Рестораторы полагают, что «Сбарро» создаст собственную нишу. По словам управляющего сетью кафе быстрого питания «Курочка рядом» Николая Смурыгина, фаст-фуда, специализирующегося на итальянской кухне, в Омске еще нет, поэтому, скорее всего, заведения «Сбарро» будут пользоваться спросом. Впрочем, конкуренции господин Смурыгин не опасается: «Если рестораны не будут расположены в непосредственной близости к другим кафе быстрого питания, то особо нам их бояться нечего». В ближайшие два года «Бразерс и Компания» планирует открыть по системе субфранчайзинга рестораны в Калининграде, Тюмени, Донецке, Алматы и Астане. чтобы продать готовый бизнес в омске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - История успеха: от управляющего ТОНУС-КЛУБА® до директора по поддержке сети
17 октября 2012 г. - Учредители ТОНУС-КЛУБ® в программе «Берись и делай»
20 сентября 2012 г. - Открыт первый ТОНУС-КЛУБ® в Евросоюзе!