АФК «Система» покупает «Телерадиокомпанию ТВТ» (Татарстан)

26 апреля 2006 г.
Группа компаний ТАИФ продает «Телерадиокомпанию ТВТ» АФК «Системе», сообщает еТатар.ру со ссылкой на источник, близкого к переговорам. По его словам, инициатором покупки выступила АФК «Система», которая на сегодняшний день формирует крупный медиа-холдинг. С этой целью «Система» выделила большой актив на приобретение телекоммуникационных компаний России. АФК «Система» информацию не подтвердила, но и не опровергла. ТАИФ от комментариев воздержался.

Аналитик ИК «Атон» Елена Баженова оценила стоимость телерадиокомпании в $ 40 млн., долю ТАИФа и предполагаемую сумму сделки в $ 20 млн. «Во многом стоимость доли напрямую зависит от того, гарантирует ли 45%-ный пакет контроль над телерадиокомпанией или нет, - отметил аналитик J'son & Partners Борис Овчинников. – Если фактически это контроль, то цена может быть выше». Так, аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов предположил, что 45%-ный пакет может стоить порядка $ 30 млн. «Если учесть, что «Объединенная кабельная сеть» была недавно приобретена «Системой» за $ 100 млн. (прим. ред. - насчитывает 400 тыс. абонентов), то цена пакета может возрасти до $ 40 млн., - посчитал г-н Сальманов. - К тому же на стоимость будет оказывать влияние тот факт, что большинство крупных операторов уже поделены».

АФК «Система» (LSE, SSA) - крупнейшая ориентированная на рынок услуг компания частного сектора в России и СНГ. В настоящее время в портфеле «Системы» сосредоточены активы в таких отраслях как телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы» «Скай Линк»), высокие технологии (НИИМЭ и завод «Микрон», «Стром-Телеком», «Ситроникс», «Квазар-Микро»), страхование (РОСНО), недвижимость («Система-Галс»), банковский сектор (АКБ МБРР), розничная торговля («Детский Мир») и масс-медиа (Системы Масс-медиа).

За 9 месяцев 2005 года выручка АФК «Системы» составила $ 5,4 млрд. Чистая прибыль - $ 434 млн.

«Телерадиокомпания ТВТ» - оператор кабельной сети. ТВТ является дочерней компанией группы компаний «ТАИФ» (ТАИФу принадлежит 45% акций). Компания создана 24 сентября 1999 г, коммерческая эксплуатация сети ТВТ началась 19 ноября 2001 г. Сейчас сеть ТВТ присутствует в трех крупнейших городах Республики Татарстан – Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. Компания оказывает широкий спектр телекоммуникационных услуг, в том числе: кабельное телевидение (аналоговое и цифровое), широкополосный доступ в Интернет для широкого круга физических и юридических лиц, аренда магистральных каналов связи.

Монтированная емкость ТРК ТВТ составляет 435,8 тыс. точек подключения. По итогам 2005 года, компания имеет 450 тыс. абонентов.

Отметим, что на рынке появился слух об объединении всех российских компаний, так или иначе связанных с кабельным телевидением в единый холдинг. В него должны войти 74 % акций «Мостелесети» и «Национальные кабельные сети», принадлежащие «Нафте», а «Система» предоставит альянсу около 48 % «МТУ-Интел», 50 % «Космос-ТВ», 100 % «Объединенной кабельной сети» и 75 % акций люксембургской компании Thema. В альянс могут войти также кабельные активы основного владельца «Реновы» Виктора Вексельберга – «Комкор-ТВ» и «Корбина Телеком», и даже крупнейший участник российского рынка рекламы – «Видео Интернешнл» чтобы купить готовый бизнес в казани


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца