DOMO откроет в Пензе два магазина по договору франчайзинга с компанией «Айсберг»

1 мая 2006 г.
Как пишет „Ъ“, казанская торговая сеть DOMO откроет в Пензе два своих магазина по договору франчайзинга с компанией «Айсберг». Первоначальные инвестиции в проект оцениваются примерно в $ 1 млн и будут вкладываться сторонами на паритетных началах. Конкуренты сходятся во мнении, что DOMO будет довольно сложно занять существенную долю рынка в Пензенском регионе.

Казанская торговая сеть DOMO (продажа бытовой техники) выходит на рынок Пензенской области. Франчайзинговым партнером сети в регионе стала местная торговая сеть «Айсберг». По словам руководителя франчайзингового отдела DOMO Танзилии Афанасьевой, переговоры с «Айсбергом» начались еще в декабре прошлого года, а сам договор был подписан в марте этого года. Как отмечает госпожа Афанасьева, вариант франшизы был выбран как наименее затратный и позволяющий быстро наращивать сеть.

Торговая компания DOMO основана в 1998 году в Казани. Сегодня в сеть входит 40 магазинов в 25 городах Поволжья. В 2005 году товарооборот компании составил около $160 млн. «Айсберг»- компания, торгующая бытовой техникой и электроникой, создавалась в Оренбургской области в городе Орске и работала в нескольких близлежащих регионах. Общая площадь всех магазинов составляет порядка 6 тыс. кв. метров. Оборот компании не раскрывается.

Сеть «Айсберг» в Пензе располагала двумя одноименными магазинами по продаже бытовой техники площадью 1 тыс. и 1,2 тыс. кв. м. В самой сети DOMO отказались озвучить, на каких условиях был заключен договор, и как будут распределяться инвестиции между его участниками. Однако, как сообщил „Ъ“ источник , знакомый с ситуацией, «там более глубокая схема, чем просто франчайзинг. Насколько мне известно, DOMO берет магазины в аренду, при этом «Айсберг» управляет ими и имеет там долю». По словам гендиректора и одного из совладельцев ООО «Домо-Пенза» Андрея Футько (ранее занимал пост гендиректора в пензенском отделении «Айсберг»), вероятно, все вложения будут делаться на паритетных началах, а первоначальные инвестиции в проект составят порядка $ 1 млн. чтобы купить готовый бизнес в пензе чтобы купить готовый бизнес в казани


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - История успеха: от управляющего ТОНУС-КЛУБА® до директора по поддержке сети
17 октября 2012 г. - Учредители ТОНУС-КЛУБ® в программе «Берись и делай»
20 сентября 2012 г. - Открыт первый ТОНУС-КЛУБ® в Евросоюзе!