«CTC Meдиa» приобрел барнаульские телекомпании «Вега– ТВ» и «Вечер»

4 мая 2006 г.
Вчера стало известно, что телевизионный холдинг «CTC Meдиa» приобрел барнаульские телекомпании «Вега– ТВ» и «Вечер», ранее принадлежавшие алтайской финансово–промышленной группой «Сибма». Сумма сделки составила $7 млн. В СТС объяснили ее стратегией компании, которая предусматривает расширение присутствия компании в регионах; в «Сибме» — выгодными условиями продажи.

Согласно официальному сообщению «CTC Meдиa», холдинг приобрел 51–процентные пакеты акций двух телевизионных станций. В холдинге название компаний не сообщили. Директор департамента масс–медиа и рекламы алтайской ФПГ «Сибма» Владимир Семенов в беседе с «Ъ» уточнил, что речь идет о «Вечере» и «Веге», которые ранее контролировала «Сибма».

Телекомпания «Вега–ТВ» создана около 5 лет назад, является официальным представителем СТС, 93% эфирного времени ретранслируя на 9–м метровом канале программы этой компании. Остальное время отдано собственным программам и программам других местных производителей. Телекомпания «Вечер» создана более 10 лет назад. Ретранслирует программы НТВ на 10–м метровом канале, а также создает собственные программы, в том числе новостную, на которые отводит 7% эфирного времени. Каналы обладают высокоточным цифровым оборудованием, позволяющим осуществлять качественное круглосуточное вещание в Барнауле и ближайших к нему населенных пунктах. Размещением рекламы на обоих каналах занимается компания «Видео–ИнтернешнлС».

Как сообщил «Ъ» исполнительный директор «CTC Meдиa» Владимир Ханумян, сделка объясняется стратегическими планами холдинга.

Владимир Семенов сообщил, что продажа телевизионных активов «Сибмы» вызвана «элементарными соображениями бизнес–выгоды: нам поступило предложение, от которого, как сейчас модно говорить, трудно было отказаться». При этом господин Семенов заметил, что оба барнаульских телеканала, работающие «прозрачно в финансовом отношении, являются прибыльными». По его мнению, в деятельности каналов, сменивших владельца, ничего принципиально не должно измениться.

Отвечая на вопрос о том, не может ли приход нового владельца на телеканалы вызвать конфликт интересов с НТВ, директор департамента группы «Сибма» сообщил, что у «Вечера» существует договор с НТВ о вещании до конца 2006 года. Он выразил надежду, что «до конфликта дело не дойдет». чтобы продать бизнес в барнауле


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца