«Пермский мукомольный завод» выставлен на продажу

1 июня 2006 г.
Как пишет "Коммерсант", сейчас собственники ведут переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Среди них значатся две иногородние компании. Интерес к активу проявляет казанское ЗАО "Агро-Групп", которое сейчас контролирует в Прикамье две птицефабрики (ОАО "Сылва" и ЗАО "Яйвинский бройлер"). Также, мукомольным производством в Перми заинтересовался московский зерновой холдинг "ОГО". То, что переговоры о продаже ПМЗ действительно ведутся, "Ъ" подтвердил высокопоставленный источник в обладминистрации. Пермский бизнесмен и депутат ОЗС Владимир Плотников, близкий к мажоритарным акционерам ПМЗ, не стал комментировать информацию о переговорах с потенциальными покупателями завода.

Гендиректор компании "Риал" (контролирует в Перми хлебокомбинаты № 1 и 4) Юрий Борисовец считает, что владельцы ПМЗ правильно делают, что продают предприятие. "В Пермской области нет количества зерна, рассчитанного на этот объем, а везти его сюда, чтобы здесь смолоть, все равно хуже, чем смолоть на месте", - полагает он.

Источник, близкий к "Агро-Групп" подтвердил, что компания была заинтересована в покупке ПМЗ и вела переговоры с владельцами. По данным "Ъ", казанская компания собиралась разместить там площадку под региональный комбикормовый завод. Правда, по сведениям "Ъ", пока стороны не договорились о сделке, не сойдясь в цене бизнеса.

"Этот актив может быть нам интересен", - сообщил "Ъ" гендиректор холдинга "ОГО" Александр Петров. Однако факт переговоров с собственником он не подтвердил и не опроверг, отказавшись от подробных комментариев. Сумма возможной сделки пока не раскрывается. Напомним, что блокпакет предприятия, который в конце прошлого года Росимущество выставило на торги, был оценен в 93 млн. руб. Правда, еще до торгов основные собственники посчитали, что цена завышена. И действительно, этот пакет ПМЗ никого не заинтересовал, торги были признаны несостоявшимися.

ОАО "Пермский мукомольный завод" - крупнейшее в Прикамье зерноперерабатывающее предприятие. По данным предприятия, доля ПМЗ в общем объеме производства муки в 2005 году составила порядка 60%. Отгружает ежемесячно около 15 тыс. тонн муки (порядка 1,5% российского рынка). Чистая прибыль за 1 квартал 2006 года ставила 13,6 млн. руб. Согласно отчету компании, сейчас 25,5% принадлежит государству (ФАУФИ), 20,25% - ООО "Опус", 14,97% - ООО "Металлоинвест", 14,78% - ООО "Монтажресурс", 6,39% - ООО "Скайс". По данным "Ъ", завод контролируется группой бизнесмена Владимира Плотникова. чтобы купить готовый бизнес в перми


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца