Нижегородская компания «Фрукты и продукты» приобрела хлебзавод «Каравай»

1 июня 2006 г.
Крупнейший нижегородский оптовик - группа компаний "Фрукты и продукты" расширяет свой хлебный бизнес. Владея двумя хлебозаводами в области, ГК купила третий завод –"Каравай" в Нижнем Новгороде и намерена занять до 20% городского рынка хлебобулочных изделий, сообщает газета "Ведомости".

Сделка по покупке группой "Фрукты и продукты" более 75% акций нижегородского хлебозавода "Каравай" была закрыта в конце марта 2006 года, сообщил "Ведомостям" председатель совета директоров ГК Игорь Тюрин. "Мы создаем практически с нуля отдел продаж, совершенствуем технологии производства, учета и систему мотивации людей", - добавляет Тюрин. Инвестиции в модернизацию оборудования, приобретение новых печей и обновление автопарка до конца 2006 года составят 20 млн. рублей. Сумму сделки Тюрин называть отказался.

В министерстве агропромышленного комплекса Нижегородской области подтвердили смену собственника на заводе. Связаться с Хоросаженковым не удалось. А президент ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктор Головачев говорит, что одной из причин продажи хлебозавода стало то, что он "остановился в развитии", а оборотных средств на модернизацию оборудования не было. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Валерий Денисюк добавляет, что "Каравай" в последние годы потерял рынок сбыта, не сумев попасть на прилавки крупных торговых сетей. Директор нижегородского "Магазина готового бизнеса" Юрий Кузьмичев оценил стоимость "Каравая" в сумму $1-2 млн.

По словам Тюрина, до сделки среднесуточный выпуск продукции "Каравая" составлял 10 т при проектной мощности предприятия 120 т в сутки. Тюрин надеется в течение года довести выпуск и сбыт хлебобулочных изделий до 40 т в сутки за счет организации поставок в крупные торговые сети города и выпуска новых видов изделий. По его оценкам, ежесуточно Нижний Новгород потребляет 250 т хлеба в сутки, из которых 50-60 т - завозная продукция.

Владельцы ГК "Фрукты и продукты" – Игорь Тюрин и Александр Назаренков. Группа импортирует фрукты и овощи, занимается дистрибуцией колбасы "Русские колбасы", производством рыбных пресервов "Флиппер", ей принадлежат Навашинский и Кулебакский хлебозаводы, приобретенные в 90-х одах, ТЦ "Вишневый сад". ГК поставляет фрукты и овощи более чем в 500 продовольственных магазинов Нижнего Новгорода (сети SPAR, "Эконта", "Олсон", ВКТ, ТД "Народный", "Саюс"). По собственным данным, оборот ГК – около 1 млрд. рублей в год. По данным "СПАРК-Интерфакс", 66,6% акций ОАО "Каравай" принадлежали гендиректору Владимиру Хоросаженкову, 23,8% акций – Екатерине Алешиной.

Выпуск основной продукции "Караваем" за 2000–2004 годы сократился в 2,6 раза до 5,803 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий, а чистая прибыль – почти в 5 раз до 439 тыс. рублей. По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в регионе около 50 хлебозаводов и более 150 мини-пекарен, выпускающих более 250 тыс. т хлебобулочных изделий в год. По данным участников рынка, доля "Каравая" на рынке хлебобулочных изделий города – 5%. чтобы купить готовый бизнес в нижнем новгороде


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца