Олег Дерипаска ведет переговоры о приобретении ОАО «Новоросцемент»

8 июня 2006 г.
Олег Дерипаска ведет переговоры о приобретении ОАО «Новоросцемент» Олег Дерипаска, владелец и президент компаний «Базовый элемент» и «Русский алюминий», создает цементный холдинг. По этому случаю «Базэл» построит два цементных завода – в Рязанской области и Красноярском крае, – а также ведет переговоры о приобретении второй по величине компании отрасли – «Новоросцемент», сообщают «Ведомости».

ОАО «Новоросцемент» владеет тремя заводами в Краснодарском крае – это «Пролетарий» и «Октябрь»в Новороссийске, а также «Первомайский», расположенный в поселке Верхне-Баканском. Все они суммарно могут производить около 5 млн т цемента в год. На долю «Новоросцемента» приходится до 90% российского экспорта цемента. Компания интересна и близостью к черноморскому побережью: ей самой и аффилированным с ней фирмам принадлежит здесь около 1000 га земли, а также собственный терминал в новороссийском порту.

«Поэтому покупка предприятия позволит занять стратегическую позицию не только в цементной отрасли, но и развивать в Новороссийске такие виды бизнеса, как хранение и распределение нефтепродуктов, поставка на экспорт сжиженного газа», – пишут «Ведомости».

Все активы «Новоросцемента» некоторые игроки на рынке стройиндустрии оценивают в $1,5 млрд. А по мнению специалистов компании «Тройка Диалог», в декабре 2005 года бизнес «Новоросцемента» стоил не более $851 млн. И уж совсем непонятную цифру приводят аналитики «Базэла»: по их расчетам, «Новоросцемент» сегодня стоит не более $400 млн.

«Здесь есть дисконтирующий фактор: важнейший карьер «Кубаньвзрывпрома» закрыт, а деятельность руководства сейчас проверяет прокуратура», – объясняет источник в «Новоросцементе»: В мае этого года Ленинский суд Новороссийска вынес решение приостановить деятельность цементных заводов из-за нарушений противопожарной безопасности, однако до закрытия производства дело не дошло. Наверняка за этими действиями стоят структуры, заинтересованные в приобретении ОАО, пытающиеся таким образом сбить цену.

«На цементном рынке сейчас всего один крупный игрок. Если программа «Доступное жилье» будет реализована в объявленных масштабах, то уже с 2008 года строители ощутят острый дефицит цемента», – приводят «Ведомости» цитату из заявления управляющего директора компании AG Capital Александра Агибалова. По его словам, себестоимость производства цемента в России ниже европейской в 2 раза и составляет около 900 руб. за тонну, а продается он не менее, чем за 2000 руб. чтобы купить готовый бизнес в краснодаре


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца