72,6% акций «Уральских авиалиний» выставлено на продажу

19 июня 2006 г.
Менеджмент ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» во главе с гендиректором Сергеем Скуратовым, контролирующий не менее 72,6% акций компании, начал поиск покупателя на свой пакет. Как сообщил «Коммерсанту» источник в авиационных кругах, поиск покупателя на пакет менеджмента в авиакомпании начался несколько месяцев назад. «Решение о продаже бизнеса возникло после того, как выйти из него решили структуры, по неофициальным данным, близкие к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и контролирующие около 18,5% акций компании. С потерей такого влиятельного партнера Сергею Скуратову будет сложнее поддерживать и развивать перевозчика», - заявил источник. Он также учтонил, что несколько месяцев назад неизвестные миноритарные акционеры «Уральских авиалиний», собравшие в 2005 году около 5% акций компании, начали переговоры с ведущими российскими инвесткомпаниями о продаже своего пакета.

Среди потенциальных покупателей авиакомпании называется «Аэрофлот». «Контакты на эту тему были,– подтвердил источник Ъ в компании.– Однако их результат неизвестен». Отметим, что менеджмент «Аэрофлота» никогда не называл Урал в качестве приоритетного региона для развития бизнеса, в отличие от Дальнего Востока и Сибири. В других крупных авиакомпаниях России – «Сибири», «Красэйре» и UTair – предложений о покупке бумаг «Уральских авиалиний» не получали.

По словам главы администрации губернатора Свердловской области Александра Левина, ни сам губернатор, ни его структуры никогда не входили в состав владельцев «Уральских авиалиний». В самой авиакомпании структуру владельцев не оспаривают, но информацию о готовящейся продаже пакета не подтверждают. «Слухи о продаже авиакомпании появляются раз в квартал, видимо, кому-то просто нужны жареные факты», – заявил генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. Он также отметил, что сейчас компании поступает много предложений о продаже бизнеса. «Но сейчас мы не рассматриваем возможности ни частичной, ни полной продажи, поскольку не видим реальных покупателей».

Между тем, по мнению экспертов, смена собственника была бы наилучшим вариантом для авиакомпании, поскольку у нее устаревший парк отечественных самолетов и не самая передовая система ведения бизнеса, сдерживающая ее развитие. Кроме того, компания «Ренова», управляющая екатеринбургским аэропортом «Кольцово», заинтересована в привлечении большого количества перевозчиков, что только усиливает конкуренцию. чтобы купить готовый бизнес в екатеринбурге


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца