«Патэрсон» продал франшизу в Нижегородскую область

24 июня 2006 г.
«Патэрсон» продал франшизу в Нижегородскую область После неудачной попытки прямого выхода на нижегородский рынок универсамов в 2004-2005 гг. “Патэрсон” решил продать в регионе свою франшизу. На этой неделе был подписан договор с ОАО “Городецкий хлеб”, которое в 2006 г. намерено открыть в Нижнем Новгороде первый универсам “Патэрсон”.

Согласно сообщению, “Омега-97”, развивающая сеть “Патэрсон”, пыталась самостоятельно вывести сеть на нижегородский рынок с 2004 г. Она заключила договор с местным холдингом “Группа “Жанто” об аренде в их торгцентрах площадей под универсамы. Однако весной 2005 г. “Жанто” передумала и заключила договор аренды с сетью “Эконта”. Владелец “Жанто” Евгений Топтыгин объяснял это “Ведомостям” тем, что “Патэрсон” “тормозил проект”. “Возможно, у компании закончились средства, поскольку они развивают сеть и в других регионах”, — говорил тогда Топтыгин.

На этот раз компания решила прийти на нижегородский рынок другим путем. Как рассказал вчера “Ведомостям” генеральный директор “Омеги” Юрий Яковчик, компания продала в понедельник франшизу на нижегородский регион на пять лет ОАО “Городецкий хлеб”.

Нижегородская область стала третьим регионом, где компания продала франшизу, после Московской и Оренбургской областей, добавила руководитель PR-департамента сети “Патэрсон” Марина Киселева.

В течение нескольких лет в Нижнем Новгороде и городах области будет открыто несколько универсамов, сказал Яковчик, не назвав их количество и стоимость франшизы.

Финансовый директор “Городецкого хлеба” Михаил Федосеев подтвердил “Ведомостям” факт покупки франшизы. Точное количество магазинов, которые планируется открыть в регионе, еще не определено, сказал он. Сумму франшизы и роялти Федосеев назвать отказался. До этого директор по франчайзингу “Патэрсона” Филипп Ярославцев говорил “Ведомостям”, что франшиза “Патэрсона” стоит от $20 000 (право открытия нескольких магазинов) до $100 000 (лицензия на регион).

Киселева сообщила, что первый универсам планируется открыть в Нижнем Новгороде на проспекте Ленина, 45, в декабре 2006 г. на взятых в аренду площадях магазина “Аладдин”. В этом году, сказала она, магазины “Патэрсон” были открыты в Самаре, Оренбурге, Тольятти, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Королеве и Краснодаре.

Сеть “Патэрсон” включает 77 супермаркетов, примерно половина которых работает в Москве. Выручка в 2005 г. – около $302 млн. Сеть принадлежит московским компаниям “Омега-97” (торговый оператор) и “Патэрсон-Инвест” (владелец недвижимости), контролируемым братьями Алексеем и Константином Мауергаузами. Средняя площадь универсамов – 1000 кв. м, ассортимент товаров – 12 000–18 000 наименований. ОАО “Городецкий хлеб” (Нижегородская область) занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий (20 т продукции ежедневно). Имеет 45 фирменных магазинов в Городце, Заволжье, Чкаловске, Ковернине и Балахне. С 2004 г. управляет рынком в Заволжье, а также владеет сельхозпредприятием “Земледелец”, предприятием “Рыбпромсервис”, двумя ресторанно-гостиничными комплексами – “Яр” и “Гранд” и рядом объектов недвижимости в Городце и Заволжье. Оборот не раскрывается. По данным “СПАРК-Интерфакс”, чистая прибыль компании в 2004 г. – 9,3 млн руб. чтобы купить готовый бизнес в нижнем новгороде


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - История успеха: от управляющего ТОНУС-КЛУБА® до директора по поддержке сети
17 октября 2012 г. - Учредители ТОНУС-КЛУБ® в программе «Берись и делай»
20 сентября 2012 г. - Открыт первый ТОНУС-КЛУБ® в Евросоюзе!