АРКТЕЛ купил волгоградского оператора «Волготелком»

10 октября 2006 г.
На волгоградский рынок фиксированной связи вышел московский оператор АРКТЕЛ. Для этого компания за $3,9 млн купила второго по размеру абонентской базы игрока местного рынка — ЗАО «Волготелком». По словам менеджеров АРКТЕЛа, выход в Волгоград, в частности, обусловлен реализацией требований лицензии на междугородную и международную связь, согласно которым компании необходимо технически присутствовать во всех регионах России. Эксперты считают, что у москвичей неплохие шансы для развития на местном рынке, объясняя это тем, что основная конкурентная борьба сейчас разворачивается в сегменте предоставления доступа в интернет, а не фиксированной связи.

Договор о покупке волгоградского оператора фиксированной связи и доступа в интернет «Волготелком» между АРКТЕЛом и инвестгруппой «Русские Фонды» был подписан 3 октября. Как сообщили в АРКТЕЛе, сумма сделки составила $3,9 млн. «В ближайшее время мы планируем значительное расширение своего регионального присутствия, — сообщил генеральный директор ОАО «АРКТЕЛ» Сергей Кузнецов. Как пояснили в компании, «реализация лицензии на междугородную и международную телефонную связь обязывает АРКТЕЛ технически присутствовать в 89 регионах России, поэтому активно идет расширение региональной сети. «Компания «Волготелком» в Волгограде — хорошая стартовая площадка в регионе», — заявили в АРКТЕЛе. При этом господин Кузнецов отметил, что сделка по приобретению ЗАО «Волготелком», второй по величине телекоммуникационной компании в Волгограде, «позволит нашей компании стать заметным игроком на местном рынке». «ОАО «АРКТЕЛ» уже в этом году планирует начать предоставлять в Волгограде самые современные телекоммуникационные услуги, для этого в ближайшее время будут сделаны значительные инвестиции в развитие местной сети и произведена модернизация имеющегося оборудования». В частности, москвичи планируют провести замену оборудования на технологии NGN, «что позволит предоставлять абонентам новые и наполненные дополнительными сервисами услуги». «Компания планирует оказывать в Волгограде тот спектр услуг, который она оказывает в Москве: телефонизацию коммерческой и жилой недвижимости, интеллектуальные услуги связи, безлимитные тарифные планы, услуги аутсорсингового Центра обслуживания вызовов, услуги связи по телефонным картам», — уточнили специалисты АРКТЕЛ. Называть сумму инвестиций, которую предполагается вложить в модернизацию оборудования «Волготелкома» и развитие сети, в компании отказались, сославшись на то, что «сейчас идет оценка этих инвестиций».

ОАО «АРКТЕЛ» имеет разветвленную волоконно-оптическую сеть, охватывающую большинство районов г. Москвы. Обладает лицензиями на оказание услуг местной, междугородной и международной телефонной связи, а также услуг передачи голосовой информации в сети передачи данных. Работает в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Тольятти. ЕBIDTA за 2005 год — $4,652 млн. Инвестиционные расходы в 2005 году — $6,295 млн. Основной вид деятельности «Волготелком» — оказание услуг местной телефонной связи в Волгограде. ЗАО «Волготелком» является второй по величине телекоммуникационной компанией Волгограда — около 20 тыс. абонентов, 90% из которых — физические лица. Лидер рынка — филиал Южной телекоммуникационной компании «Волгоградэлектросвязь» — около 800 тыс. номеров фиксированной связи.

В компании «Коламбия Телеком», которая занимает третью позицию на рынке фиксированной связи Волгограда и, по оценкам экспертов, станет главным конкурентом АРКТЕЛа, оценивать выход на региональный рынок нового игрока не стали. «Нам это неинтересно», — заявили в компании чтобы купить бизнес в волгограде


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца