«Норникель» избавляется от непрофильных активов

12 ноября 2006 г.
«Норникель» избавляется от непрофильных активов ГМК “Норильский никель” (“Норникель”) планирует продать принадлежащие ей 25,7% акций ОАО “Красноярскэнерго” и 25,5% акций Красноярской генерирующей компании, крупнейшего поставщика угля на электростанции “Красноярскэнерго”.

Покупателем может стать “Сибирская угольноэнергетическая компания” (СУЭК), основной поставщик топлива и владелец 16% акций продаваемых компаний. Для “Норникеля” расставание с активами стало актуальным после покупки у РАО “ЕЭС России” 100% акций энергокомпании “Таймырэнерго” за 7,29 миллиарда рублей. Основной объем добычи никеля, золота и меди горно-металлургической компании приходится именно на полуостров Таймыр, и контроль над “Таймырэнерго” гарантирует “Норникелю” энергетическую безопасность и полное обеспечение потребности норильского промышленного района в электроэнергии.

В этих условиях продажа “Красноярскэнерго” стала практически неизбежной.

По оценке аналитика ВТБ-24 Станислава Клещева, стоимость Красноярской генерирующей компании примерно равна 200 млн долларов. Дмитрий Скрябин из “Атона” оценил оба блокпакета в 250—300 млн долларов. чтобы продать готовый бизнес в красноярске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца