«Мосмарт» купил сеть супермаркетов в Челябинске

17 января 2007 г.
Первые магазины формата “Мосмарт-экспресс” открылись в конце декабря в Челябинской области. Специально для нового формата “Мосмарт”, традиционно работающий с гипермаркетами, приобрел местную сеть из четырех супермаркетов “Сезам”. До сих пор “Мосмарт” не присоединял сетевые активы.

О присоединении челябинских магазинов “Сезам” “Мосмарт” договорился еще в ноябре, рассказали “Ведомостям” замгендиректора “Мосмарта” Семен Слуцкий и учредитель компании “Реал Трейд”, оператора сети “Сезам”, Павел Поплавский. По словам Слуцкого, “Мосмарт” выкупил права аренды и торговое оборудование всех четырех супермаркетов “Сезам”: два из них расположены в самом Челябинске, а еще два — в областных городах Миасс и Юрюзань. Совокупная торговая площадь “Сезамов” составляет около 7000 кв. м, а каждый отдельный магазин располагает 1300-2500 кв. м. Один из магазинов находится в челябинском торговом центре, другие — в отдельно стоящих зданиях. Срок арендных договоров — от семи до 11 лет.

По утверждению Поплавского, он являлся единственным владельцем “Сезамов” до прихода “Мосмарта”. Другие челябинские предприниматели считают, что сеть связана с главой городского округа Челябинск Михаилом Юревичем. Сам Юревич вчера опроверг эту информацию и признал своими активами только макаронный холдинг “Макфа” и более десятка небольших небрендированных магазинов, работающих в области. Продавать эти магазины он пока не собирается.

Во сколько “Мосмарту” обошлась челябинская сеть, Слуцкий и Поплавский не признались. Традиционно при покупке розничного бизнеса применяется коэффициент 0,5-0,7 годовой выручки, но Слуцкий отметил, что им актив стоил дешевле. На “Сезамы” было много претендентов, но “Мосмарт” созрел раньше остальных, рассказал Поплавский. Сейчас в Челябинске работают сети “Молния”, “Незабудка”, “Пятерочка”, “Магнит”, “Дикси”, “Патэрсон”, скоро откроется гипермаркет “Наш” (входит в “Седьмой континент”). Слуцкий осведомлен, что “Сезамами” интересовались “Магнит” и екатеринбургская сеть “Кировский”.

Гендиректор челябинской сети “Незабудка” Виталий Никулин говорит, что ранее интересовался покупкой “Сезамов”, но ему не понравилось расположение магазинов. Для “Сезамов” аренда 1 кв. м в год может стоить до $150-240, считает Алексей Шуляков, коммерческий директор челябинской компании “Сити-Парк” (строит торговый центр, в котором “Седьмой континент” арендовал 11 000 кв. м). То есть только за переуступку прав аренды “Мосмарт” мог заплатить около $1,5 млн. Остальные затраты эксперты затруднились оценить, но ранее в открытие супермаркета с нуля “Мосмарт” собирался вкладывать до $2 млн. В последних числах декабря “Мосмарт” открыл три из приобретенных магазинов, но вывески еще не сменил. Челябинские магазины — первые супермаркеты в составе “Мосмарта”.

В сеть “Мосмарт” входит 11 магазинов разных форматов. Валовая выручка ЗАО “Мосмарт”, торгового оператора сети, в 2005 г. составила $250 млн. По 100% компаний “Мосмарт”, “Гиперцентр” и “Гиперцентр-Девелопмент” (владеют частью недвижимости сети) принадлежит кипрской Sarnatus, 75% которой контролируют Михаил Безелянский и Андрей Шелухин, а еще 10% и 15% — фонды Eastern Property Holdings (EPH) и ENR Russia Invest SA. Часть строящейся недвижимости сети — у люксембургской Hypercentre Investments, собственниками которой являются швейцарская Jelmoli Holding AG (49%), EPH (26%), Безелянский и Шелухин (25%). Бенефициары Jelmoli, EPH и ENR — семья Георга фон Опеля, Густаф Стенболт и европейские институциональные инвесторы. чтобы купить готовый бизнес в челябинске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца