«Группа Черкизово» приобрела ОАО «Куриное Царство»

30 августа 2007 г.
«Группа Черкизово» приобрела ОАО «Куриное Царство» ОАО «Группа Черкизово» - одна из крупнейших российских вертикально интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса, сообщает о приобретении 100% акций холдинговой компании ОАО «Куриное царство». Сделка была заключена после подписания соглашения о намерениях, о котором было объявлено 14 апреля 2007 г.

В мае 2006 г. Группа «Черкизово» прошла листинг на Лондонской фондовой бирже. Группа является одной из ведущих российских агропромышленных компаний и занимает лидирующие позиции на рынке мясопереработки, а также в секторе птицеводства и свиноводства. Стратегия Группы, представленная в ходе IPO, была ориентирована на органический рост бизнеса в данных трех сегментах и на стратегические приобретения с целью увеличения доли рынка и усиления конкурентоспособности в регионах, где работает Группа.

Птицеводческое подразделение Группы является одним из крупнейших в России и самым крупным в Московской области (источник: Институт аграрного маркетинга).

После исследования и оценки российского рынка птицеводства, Группа «Черкизово» приняла решение приобрести ОАО «Куриное царство». Данное приобретение не только расширит масштаб деятельности Группы и принесет портфель сильных брендов, но и позволит увеличить долю рынка Группы и выведет «Черкизово» на первое место среди производителей мяса птицы в России.]

Финансирование данной сделки будет осуществляться главным образом за счет средств, вырученных в результате IPO, а также за счет дополнительных кредитов, привлеченных Группой. Согласно соглашению сторон стоимость сделки составит $143 млн. долларов США за 100% акций ОАО «Куриное царство».

Комментируя сделку, генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов сказал: «Сегодня мы с большим удовлетворением сообщаем о закрытии сделки по приобретению ОАО «Куриное царство». Это один из ключевых шагов в развитии нашего бизнеса, который, в сочетании с органическим ростом, позволит нам удвоить наши производственные мощности в птицеводческом сегменте и сделает нас несомненным лидером в секторе производства мяса птицы».

В рамках сделки по приобретению ОАО «Куриное Царство» Deloitte Corporate Finance выступил эксклюзивным финансовым консультантом Группы «Черкизово».

ОАО «Куриное царство» является четвертым крупнейшим производителем мяса птицы в России. Компания имеет полностью интегрированный производственный цикл с производственными площадками, расположенными в Липецкой и Брянской областях (источник: Институт аграрного маркетинга). Компания производит охлажденные и замороженные продукты под брендом «Куриное царство», одной из самых узнаваемых в России марок продукции из мяса птицы. В 2006 г. объем производства компании составил около 70 000 тонн мяса птицы в убойном весе. Ожидается, что в 2007 г. объем производства ОАО «Куриное царство» составит более 80 000 тонн, а производственные мощности будут увеличены до 100 000 тонн в год к концу 2007 г. Согласно данным консолидированной финансовой отчетности ОАО «Куриное царство» по стандартам US GAAP, выручка компании в 2006 г. составила $109 млн. долларов США, EBITDA - $23 млн. долларов США. чтобы купить бизнес в брянске чтобы купить готовый бизнес в липецке


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца