готовый бизнес, магазин готового бизнеса, продажа готового бизнеса, продажа бизнеса, продажа предприятий, покупка бизнеса, оценка бизнеса

 Продажа бизнеса

     На главную
Продажа бизнеса
  Объявления о продаже готового бизнеса
  Заявки на покупку
  Новости продажи бизнеса
  Статьи о продаже бизнеса
  Экспресс-оценка бизнеса online
  Литература о продаже бизнеса, слияниях и поглощениях
  Типовые договоры купли-продажи бизнеса
  Добавить деловое предложение


   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика



  Реклама на портале
  Контакты





Rambler's Top100
Аналитика

  Бизнес - внутренние и внешние факторы инвестиционной привлекательности

-
 

Внутренние факторы

К внутренним факторам, определяющим эффективность бизнеса, относятся: производственный потенциал предприятия, его финансовое состояние, менеджмент и инвестиционная программа.

Производственный потенциал предприятия оказывает прямое воздействие на эффективность бизнеса. Как правило, принято оценивать финансовое состояние и имеющийся капитал предприятия, однако следует подчеркнуть, что капитал работает только после перехода в производственную форму, превращаясь в основные фонды, оборотные производственные средства, сырье и материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, нематериальные активы. Количественная оценка этих вложений капитала возможна практически для любого предприятия. Существует другая часть производственного потенциала, достоверно выразить которую в денежной форме не представляется возможным. В нее входят кадровая составляющая, уровень организации труда и уровень организации производства, без которых производственного потенциала предприятия, вообще говоря, не существует, так как основные фонды, оборотные производственные средства и нематериальные активы сами по себе работать не могут.

Финансовое состояние предприятия оценивается с помощью системы взаимосвязанных относительных показателей (финансовых коэффициентов), позволяющих оценить ликвидность предприятия, его финансовую устойчивость, рентабельность и т.п. Применение этих коэффициентов также предполагает осуществление их сравнительного анализа.

Менеджмент на предприятии имеет существенное значение для эффективного развития бизнеса, при этом следует учитывать такие аспекты, как:

· организационная структура управления предприятием; · соответствие решений, принимаемых управленческим персоналом современным требованиям рыночной экономики; · актуальность и согласованность всей организационно– управленческой документации; · квалификация руководителей предприятия, а также наличие системы обучения и повышения квалификации кадров; · качество существующей системы планирования и принятия решений; · качество налогового планирования и оптимизации.
Наличие проработанной инвестиционной программы означает доступность для инвестора информации о всей совокупности инвестиционных проектов данного предприятия. Любое предприятие разрабатывает портфель инвестиционных проектов, одни из которых направлены на поддержание уровня, расширение и развитие существующих производств (бизнеса), а другие – создание нового бизнеса и внедрение инноваций. При этом проекты, относящиеся к первой группе, характеризуются сравнительно низкими рисками, но и невысокими доходами, а проекты второй группы, хотя и могут обеспечить более высокий доход, характеризуются высокими рисками вследствие отсутствия полной и достоверной информации о развитии нового бизнеса. Сбалансированность портфеля инвестиций оказывает значительное влияние на будущее финансовое состояние предприятия.

Финансирование долгосрочных инвестиций представляет собой qknfms~ и комплексную задачу. С одной стороны, правительство пытается стимулировать кредитование реального сектора экономики за счет капиталовложений в расширение и обновление производства. Однако, с другой стороны, пока еще не разработаны механизмы, снижающие риски долгосрочного кредитования для банков и обеспечивающие приемлемую плату за кредит для предприятий.

На практике, для оценки кредитоспособности предприятия– заемщика используется ряд методов основанных на анализе системы финансовых показателей, анализе денежных потоков и анализе делового риска. Их применение позволяет оценить эффективность бизнеса и, следовательно, его инвестиционную привлекательность. Инвестиционная привлекательность акций на рынке ценных бумаг зависит прежде всего от финансовой устойчивости предприятия и от прибыли, приходящейся на акцию.

В сложных условиях бизнеса (кризиса взаимных платежей, финансовой нестабильности, меняющегося налогового законодательства и т.п.) первоочередной задачей предприятия является предотвращение собственного банкротства – неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. №6-ФЗ. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.65),Федеральный закон устанавливает основания признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предотвращению несостоятельности (банкротства), проведения внешнего управления и конкурсного производства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Как в зарубежной, так и в российской практике предлагаются методики и экономико-математические модели диагностики вероятности банкротства предприятия. В основе всех этих методик и моделей лежат показатели, которые приводятся в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия или рассчитаны на базе отчетности.


Внешние факторы

Основными внешними факторами, влияющими на эффективность бизнеса в российских условиях, являются: отрасль и местоположение предприятия, его отношения с властью и характер владения предприятием.

Отраслевая принадлежность предприятия имеет принципиальное значение для предприятия, так как конкурентоспособность его продукции во многом определяется репутацией соответствующей отрасли как на внутреннем, так и на мировом рынке. Высокий рейтинг той или иной отрасли обеспечивает привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов.

Не менее важным фактором является местоположение предприятия, который имеет в российских условиях решающее значение для эффективности бизнеса. Это связано с тем, что в условиях прежней планово-распределительной системы многие предприятия создавались в конкретных регионах по конъюнктурным политическим соображениям, а не исходя из целей достижения наивысшего качества и наименьшей себестоимости продукции. Такая ситуация сохранилась и сейчас, при переходе к рыночной экономике. Некоторые предприятия, зачастую являющиеся основными в регионах, не могут стать конкурентоспособными именно в данном месте и обеспечить эффективность бизнеса.

Отношения бизнеса с органами власти – центральными и местными – имеют значение для эффективного развития бизнеса в любой стране, а в России этот фактор является особенно актуальным. Власть может содействовать успеху предприятия или возводить препятствия на пути его развития.

Успешное развитие предприятия также определяется влиянием аффилированных лиц на деятельность предприятия. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лцах» ПБУ 11/2000, в бухгалтерской отчетности предприятия раскрывается следующая информация об операциях с каждым аффилированным лицом:

· характер отношений с ним (контроль или оказание значительного влияния); · виды операций с ним; · объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении); · стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям; · методы, использованные для определения цен по каждому виду операций. Считается, что организация (либо физическое лицо) контролирует предприятие, если она: · имеет право распоряжаться (непосредственно или через свои дочерние общества) более чем 50 процентами голосующих акций (уставного капитала) предприятия; · определяет решения предприятия, в котором она распоряжается более чем 20 процентами голосующих акций или уставного (складочного) капитала.
Организация (либо физическое лицо) оказывает значительное влияние на предприятие, если она имеет возможность участвовать в принятии решений этого предприятия, но не контролирует его.


Источник:


Поиск готового бизнеса

Новости слияний и поглощений
  Volvo продала свое подразделение
  IPO "БелАЗа" откладывается
  Совет директоров "Ленэнерго" одобрил приобретение Холдингом МРСК акций допвыпуска на 44,9 млн руб.
  Кипрская Dairy JV (CIS) Holdings направила добровольную оферту на выкуп акций "Юнимилка" по цене 0,55 руб.
  ФАС продлила рассмотрение ходатайства "Русского моря" о разрешении на приобретение Архангельского тралового флота


Подписка на обновления

Что еще сделать:
  Отправить заявку на публикацию объявления
  Оценить свой бизнес самостоятельно
  Разместить рекламу




Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
О проекте | Реклама на портале | Контакты | Предприятия | Архив продажа бизнеса, инв. проекты
Copyright © 2003-2012, ООО "Бизнес-Портал"