Регионы
 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Барнауле.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ расположен на юго-востоке Западной Сибири. На севере и северо-западе граничит с Новосибирской областью, на северо-востоке – с Кемеровской областью, на востоке и юго-востоке – с Республикой Алтай, на юге и юго-западе – с Республикой Казахстан.

ТЕРРИТОРИЯ: 169,1 тыс. кв.км.

НАСЕЛЕНИЕ: 2607 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР - г. Барнаул. Образован в 1771 г., расстояние до Москвы 3419 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Бийск, Рубцовск.

В состав края входят 60 административных районов,12 городов, 14 поселков городского типа, 726 сельских администраций.

ГЕОГРАФИЯ

Ландшафт края представлен тремя зонами: на востоке – горы, в центре – слегка возвышенная равнина, на западе и юго-западе – Кулундинская и Алейская степи. Территория края находится в пределах двух физико-географических стран - Западно-Сибирской равнины и Алтая Саянских гор. Значительную её часть занимают Алтайские горы, западные склоны Салаира и примыкающие к ним равнинные, предгорные районы. В крае присутствуют почти все природные зоны России - степь и лесостепь, тайга, горы и богатые речные экосистемы.

Минеральные ресурсы
Полезные ископаемые - полиметаллы, поваренная соль, сода, мирабилит, каменный уголь, никель, кобальт, железная руда и драгоценные металлы. Алтай знаменит уникальными месторождениями яшмы, порфиров, мраморов, гранитов, минеральными и питьевыми водами, природными лечебными грязями.
Преимущества использования минеральных ресурсов цветных металлов - местонахождение ресурсов рядом друг с другом, недалеко от существующих рудников Алтайского края и металлургических заводов Казахстана; доступность железных дорог и шоссе, аэропортов и телекоммуникаций, высокое качество.
Более 80% имеющихся запасов руд и металлов сосредоточено в месторождениях, пока еще не эксплуатируемых. Среднее содержание основных металлов (меди, свинца и цинка) в рудах – более 10 %. Руды также содержат золото, серебро, кадмий, висмут, селен, таллий, галлий, теллур, серу, барит и др. элементы.
Открыты месторождения дефицитного для России сырья, такого как марганец, свинец, кобальт, хром, титан, вольфрам, скандий, редкоземельные элементы, потребность в которых удовлетворяется за счет импорта.

Лесные ресурсы
Общая площадь лесного фонда края – 3471,5 тыс. га (1,0% общей площади лесного массива СФО), в том числе общая площадь, занятая хвойными породами – 1437,1 тыс. га (0,8% от площади хвойных пород СФО). Общий запас древесины основных лесообразующих пород – 413 млн. м3 (1,3% запасов в СФО).

Рекреационные ресурсы, туризм

В крае - несколько курортов, использующих лечебные источники с радоновыми водами и лечебные грязи. Курорт федерального значения "Белокуриха" использует источники с термальными слабо минерализированными радоновыми водами с повышенным содержанием кремниевой кислоты. Лечебные грязи широко используются в городе Яровом и здравнице "Степное озеро". На основе лекарственных растений производятся многочисленные чистые настойки и отвары, бальзамы, облепиховое масло, пантокрин, мед и прополис.
В регионе – все возможности для развития нетрадиционных форм туризма, множество памятников архитектуры, культуры, археологических и этнологических. Горы - прекрасное место для альпинистов и туристов-горнолыжников. Увлекательный вид отдыха - охота на медведя, марала, лося, лису, кабана, глухаря. Туризм - один из самых перспективных секторов экономики края с большим потенциалом для быстрого развития.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности Алтайского края являются: пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, черная металлургия. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет 73,2%.

Пищевая промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 24,2%. Предприятия края полностью обеспечивают потребности населения в продуктах питания. Производственные мощности позволяют перерабатывать в год до 2 млн. т зерна, 1,6 млн. т молока, 0,4 млн. т семян подсолнечника, 0,3 млн. т мяса скота и птицы.

Машиностроение и металлообработка. На долю машиностроительного комплекса приходится 20,3% промышленного производства. Предприятия специализируются на разработке и производстве пахотных гусеничных тракторов, двигателей для тракторов и комбайнов, паровых котлов различной мощности (на жидком, твердом и газообразном топливе), грузовых магистральных железнодорожных вагонов, буровых машин, автомобильных и тракторных генераторов, сельхозмашин. Наиболее крупные предприятия отрасли: ОАО "Алтайский тракторный завод", ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", ОАО "Сибэнергомаш", ОАО "Бийскэнергомаш".

Электроэнергетика. Доля электроэнергетики в промышленном производстве составляет 18,8%. Энергосистема Алтайского края входит в объединенную Сибирскую энергетическую систему, включающую крупнейшие ГРЭС.

Химическая и нефтехимическая промышленность. На долю химической и нефтехимической промышленности приходится 7,2% промышленного производства. Предприятия отрасли специализируются на производстве шин, минеральных удобрений, химических волокон и нитей, лакокрасочных материалов. Наиболее крупные предприятия отрасли: ОАО "Барнаульский шинный завод", ОАО "Каучуксульфат", ОАО "Алтайхимпром", ОАО "Алтай-кокс".

Сельское хозяйство. Алтайский край является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Основные направления сельскохозяйственного производства: растениеводство, животноводство, кормопроизводство, пчеловодство. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 11 млн. га. В сельском хозяйстве края создана многоукладная экономическая система, включающая 5882 крестьянских фермерских хозяйства, 183 открытых и закрытых акционерных общества, 81 государственное предприятие, 29 товариществ с ограниченной ответственностью, 41 колхоз, 11 совхозов, 394 сельскохозяйственных кооператива. В отрасли занято 23% экономически активного населения Алтайского края.
В крае выращиваются высокоценные сорта сильной и твердой пшеницы с высоким содержанием клейковины. Алтай возглавляет список зернопроизводящих регионов Западной Сибири. Доля производства продукции животноводства региона в общем объеме производства СФО в 2001 году – 16% (1-е место в СФО).
Разведение крупного рогатого скота преимущественно молочно-мясного и мясомолочного направлений. Развито овцеводство (почти 90% производимой шерсти является тонкорунной и полутонкорунной), свиноводство, птицеводство, мараловодство и пантовое оленеводство с целью изготовления лечебного препарата - пантокрина.
Пчеловодством занимаются около 5 тысяч хозяйств различных форм собственности, которые ежегодно производят около полутора тысяч тонн меда.

НАСЕЛЕНИЕ

Общая численность– 2621,0 тыс. чел. (12,8% населения СФО; 1,8% населения РФ).
Плотность населения – 15,5 человек на 1 км2.
Удельный вес в общей численности населения:
- Городское население – 52,4%;
- Сельское население – 47,6%;
- Мужчины - 47,1%;
- Женщины – 52,9%.
Национальная структура населения: представители 110 национальностей:
- русские – 89,5%;
- немцы – 4,8%;
- украинцы – 2,9%;
- другие – 2,8%.

Экономически активное население составляет 1260 тыс. чел. В 2002 г. уровень зарегистрированной безработицы составил 3,2%.
Возрастная структура населения: к трудоспособному возрасту относится 61,6% населения, моложе трудоспособного возраста – 18,3%, старше трудоспособного возраста – 20,1%.

 




События в регионе

  РЖД продало два вагоноремонтных завода
  "ВымпелКом" готов купить регионального интернет-провайдера Enter
  Розничная сеть «Буду мамой» запускает франчайзинговый проект
  «Техносила» инвестирует $23 млн. в открытие 15 магазинов в Сибири
  «Патэрсон» продал франшизу в Сибирь
  «МИЭЛЬ» планирует продать 150 франшиз
  «Цифроград» откроет по франчайзингу 45 салонов на Алтае
  DIVIZION заключила франчайзинговый договор с барнаульской группой компаний «Салоны Связи»
  «CTC Meдиa» приобрел барнаульские телекомпании «Вега– ТВ» и «Вечер»
  23 мая в Барнауле откроется франчайзинговый магазин сети «Пятерочка»
  НЛМК покупает 82% ОАО «Алтай-кокс» и 100% «Прокопьевскуголь»
  «ТВ-3» приобрела активы «Региональной медиа группы»
  «Грандцентрос» продает Барнаульский комбинат химволокон
  «Русский холод» купил сеть киосков «Град Гулливер» в Новосибирске и киоски дистрибутора «Инмарко» в Барнауле
  «Уральская горно-металлургическая компания» приобрела ООО «Алтайская медь»
  Агропромышленный комплекс, туризм и малый бизнес - основные пути перспективного развития Алтайского края
  Алтайский край поможет зерном Монголии в обмен на скот
  Туберкулез
  В Республике Алтай открыт новый международный автомобильный пункт пропуска
  БАРНАУЛ.Сбор по акцизам за 9 месяцев 2002 года составил 87%
  Утверждена концепция развития продовольственного рынка Сибири
  Леонид Драчевский совершает рабочую поездку по Алтаю
  "Сибирское соглашение" переизберет председателя
  В Белокурихе проходит заседание советов СФО и МАСС.
  Немецкий эксперт учит барнаульских предпринимателей отстаивать свои интересы в регионе
  На девяти крупнейших промышленных предприятиях Барнаула введено ограничение электроэнергии
  Бюджет республики Алтай на текущий год сделали бездефицитным
  Проблемы охраны здоровья сельского населения обсуждались на Координационном совете по здравоохранению в Сибирском федеральном округе
  Делегация Республики Алтай находится с рабочим визитом в Монголии
  По активности развития предпринимательства Алтай пока уступает Новосибирску
Все новости в регионе