Регионы
 

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА расположена на юге европейской части России – на северных склонах центральной части Большого Кавказа (гора Эльбрус, 5642 м) и прилегающих к нему равнинах. На севере и северо-востоке граничит со Ставропольским краем, на западе – с Карачаево-Черкесской Республикой, на востоке и юго-востоке – с Республикой Северная Осетия–Алания, на юге и юго-западе – с Грузией.

ТЕРРИТОРИЯ: 12,5 тыс. км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 901 тыс. чел.

СТОЛИЦА – г. Нальчик. Образован в 1817 г., расстояние до Москвы 1873 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Прохладный, Баксан, Тырныауз, Майский, Терек.

В состав республики входят 9 районов, 7 городов, 4 поселка городского типа и 108 сельских администраций.

ГЕОГРАФИЯ

Кабардино-Балкарская республика расположена на северном склоне Большого Кавказа, в его центральной части, на примыкающей к нему Кабардинской равнине. Протяженность территории с севера на юг – 100 километров, с запада на восток - 175 километров.

Рельеф - гористый. На территории республики расположена высочайшая гора Кавказа - Эльбрус (5642 м). Леса занимают 180 тысяч га.
Климатические условия подчинены закономерности высотной поясности.

Почвы: черноземы, бурые горно-лесные и горно-луговые.
В республике можно встретить, как и степи, так и широколиственные (бук, дуб, граб) леса (в горах), а в высокогорье - субальпийские и альпийские луга, ледники.
Горы Центрального Кавказа можно смело назвать самыми высокими горами Европы. Горы эти относительно молоды, процесс горообразования закончился здесь примерно 20 млн. лет назад. Эльбрус - самая красивая и величественная гора Кавказа, возвышается над всем массивом Кавказских гор и ее видно с равнины на расстоянии более 300 км.
На территории Кабардино-Балкарской республики находятся: все пятитысячники Кавказа, кроме Казбека, самые большие ледники и бурные реки, удивительные Голубые озера, знаменитая Безенгийская стена - 13 км льда, снега и скалы высотой более 4000 метров и Чегемские водопады поэма камня и воды, живописные ущелья и центр республиканского туризма, альпинизма, горнолыжного спорта - Приэльбрусье.

На территории республики встречаются полезные ископаемые: молибденовые и вольфрамовые руды (Тырныаузское месторождение), полиметаллические руды, золото, уголь, минеральные воды. Запасы гидроэнергии в республике составляют до 2 миллионов кВт.

Территория КБР обладает достаточно развитой речной сетью. Однако ее густота не везде одинакова: больше в горных районах, меньше в предгорьях и на равнинах. Общая площадь речных бассейнов составляет 18740 км2. Главные реки - Терек, Малка, Баксан. Не смотря на то, что в Кабардино-Балкарии более 100 озер, ее нельзя назвать озерным краем. Значительная их часть по площади водного зеркала относится к малым озерам. Крупных озер совсем нет. Большая часть озер находится в высокогорьях (их образование связано с ледниками и карстовыми процессами), а равнинные озера - это остаточные водоемы - старицы в низовьях рек.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности Кабардино-Балкарии являются: пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и цветная металлургия. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет около 90%.

Пищевая промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 39,9%. Наиболее развиты: мукомольные, пивоваренные, ликероводочные, крахмальные и плодоовощные производства. Республика является крупным поставщиком минеральной воды (10% от общероссийского производства). В отрасли действует более 50 предприятий, среди них: ОАО "Нальчикская кондитерская фабрика", ОАО "Минеральные воды КБР", ООО "Прохладненский ликероводочный завод".

Машиностроение и металлообработка. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 26,1%. Машиностроительный комплекс представлен предприятиями: ОАО "Нальчикский машиностроительный завод", OAO "Терский завод алмазных инструментов", ОАО "Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры", ОАО "Нальчикский завод полупроводниковых приборов" и др.

Электроэнергетика. Доля электроэнергетики в промышленном производстве составляет 16,4%. Крупнейшим предприятием отрасли является Баксанская ГЭС.

Цветная металлургия. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 5,9%. Основные предприятия – ОАО "Тырныаузский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат" и ОАО "Гидрометаллург" – формируют единый металлургический комплекс республики, обеспечивающий добычу и переработку вольфрамовых и молибденовых руд Тырныаузского месторождения. Продукция комплекса используется в производстве корпусов космических кораблей и ракет, жароупорных и высокопрочных сплавов, электровакуумной техники.

Легкая промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 4,1%. В отрасли действует ряд предприятий – производителей трикотажных изделий, искусственной кожи, ковровых изделий.

Сельское хозяйство. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2002 г. составил 13,5 млрд. руб., что на 6,7% больше, чем в 2001 г. Доля растениеводства составляет 62,6%, животноводства – 37,4%. Выращиваются пшеница и кукуруза, просо и подсолнечник, картофель и овощи, конопля и бахчевые культуры. Развиты пчеловодство и виноградарство. Животноводство представлено скотоводством, овцеводством, свиноводством, коневодством и птицеводством.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Кабардино-Балкарии составила 901 тыс. чел. Средняя плотность населения – 72,1 чел./км2. Экономически активное население составляет 320 тыс. чел., уровень фактической безработицы составил 16,2%.

Возрастная структура, населения: к трудоспособному относится 57,9%, моложе трудоспособного возраста – 24,7%, старше трудоспособного возраста – 17,4%.
Этнический состав населения: кабардинцы – 49,2%; русские – 30,7%; балкарцы – 9,6%.

 




События в регионе

  DIXIS приобрел сеть салонов связи «Мобайл», работающую в Южном ФО
Все новости в регионе