Регионы
 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Кирове.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ одна из крупнейших в Нечерноземной зоне Российской Федерации, расположена на северо-востоке Европейской части России. На востоке область граничит с Пермской областью и Удмуртской республикой. На западе от Кировской области расположены Вологодская, Костромская и Нижегородская области. Южнее находится Архангельская область и республика Коми, на юго-востоке - Коми-Пермяцким автономный округ, а на севере – республики Марий Эл и Татарстан.

ПЛОЩАДЬ: 120,8 тыс. кв. км.

НАСЕЛЕНИЕ: 1613,4 тысячи человек

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР: г. Киров. Основан в 1374 году. Расстояние от Кирова до Москвы - 896 км.

Территория Кировской области поделена на 39 районов. На ней располагаются 18 городов, в том числе 5 городов областного подчинения (Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич), 54 поселка городского типа, 566 сельских администраций, 4559 сельских населенных пунктов.

Экономика

В Кировской области действует большое количество предприятий различных отраслей промышленности. Главенствующее положение в структуре промышленности занимают машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Развиваются химическая и нефтехимическая промышленность, производство стройматериалов, черная и цветная металлургия.

Кировская область занимает одно из ведущих мест в России по объему деревообработки, производству кабельной и конденсаторной бумаги, неизолированных алюминиевых проводов, железнодорожных кранов.

Область является основным отечественным производителем бытовых стиральных машин - автоматов с фронтальной загрузкой, крупнейшим производителем в России и в странах СНГ бытовых электроплит, монополистом в странах СНГ по производству фторполимеров.

В области находится один из крупнейших в России завод по обработке цветных металлов, выпускающий цветной прокат различных наименований.

Кировская область - единственный в России и странах СНГ производитель лифтовых направляющих. Занимает ведущее место по объемам производства высокоточных профилей.

Область - один из крупнейших в России производителей меховых изделий и обуви.

В регионе сосредоточен комплекс научных организаций и предприятий биотехнологической индустрии. Создан Волго-Вятский центр прикладной биотехнологии, который в ближайшее время будет крупным экспортером передовых технологий биотехнологического направления, в большинстве не имеющих аналогов в России и за рубежом, а также современных лекарственных и других препаратов, потребность России по многим из которых сегодня удовлетворяется исключительно за счет импорта из стран дальнего зарубежья.

Продукция области известна более чем в 40 странах дальнего зарубежья, в том числе в США, Англии, Германии, Франции и Канаде. Ведущее место в промышленности по объему производства занимает машиностроение и металлообработка (16,1 процента), пищевая (13,9 процента), химическая и нефтехимическая промышленность (22,4 процента), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасль (12,7 процента), электроэнергетика (20,8 процента), легкая промышленность ( 4,4 процента) от общего объема промышленного производства.

Строительный комплекс представляет более 600 подрядных строительно-монтажных организаций. В области 54 процента инвестиций идут на промышленное строительство.

Предприятия строительного комплекса выпускают силикатный кирпич, силикатные плиты, крупные стеновые бетонные и силикатные блоки, стеновые панели, сборные железобетонные конструкции и изделия, нерудные материалы, керамзит. Область обеспечивает себя основными строительными материалами, развитие отрасли базируется преимущественно на собственном сырье, за исключением цемента и оконного стекла.

Имеющиеся в регионе производственные мощности по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций достаточны для обеспечения ежегодного ввода площадей на уровне 1-1,2 млн.кв.м. Фактическое использование производственных мощностей составляет не более 40 процентов.

 




События в регионе

  Х5 Retail Group приобретает ещё одну небольшую региональную торговую сеть
  Компания Retail idea подвела итоги акции «Оборудование в подарок!»
  В Кирове по франчайзингу открылся магазин бытовой техники DOMO
  Dixis продал франшизу в Киров
  ТЕКА собирается купить «Ново-Вятку»
  Candy купила производителя стиральных машин «Вятка»
Все новости в регионе