Регионы
 

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АО

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АО расположен в Предуралье, в бассейне Камы. Поверхность территории низменная, холмисто-равнинная, на cевере - Северные Увалы, на западе - Верхнекамская возвышенность. Округ расположен в Предуралье, в бассейне Камы. На севере граничит с республикой Коми, на западе - с Кировской областью. Коми-Пермяцкий автономный округ входит в состав Пермской области.

ПЛОЩАДЬ: 32,9 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 152 тыс. чел.

ЦЕНТР: г. Кудымкар. Основан в 1579 г. Расстояние до Москвы 1394 км.

Административное деление: 6 районов и 1 город окружного подчинения.

ГЕОГРАФИЯ

Округ расположен в Предуралье, в бассейне Камы. Поверхность холмисто-равнинная, на cевере - Северные Увалы (высшая точка - 270 м), на западе - Верхнекамская возвышенность (высотой до 280 м). Большую часть округа занимают низменные пространства.

Климат континентальный с суровой снежной зимой и сравнительно коротким тёплым летом. Средние температуры января от -15,7°С (Кудымкар) до -16,7°С (Гайны), июля соответственно 17,6°С и 17,3°С. Сумма температур за период с температурами более 10 °С от 1400° (на Севере) до 1800° (на Юге). Осадков 500-550 мм в год.

Болота занимают около 5% площади. Почти 80% территории покрыто таежными еловыми лесами. Фауна типично лесная, но с изменением человеком лесного ландшафта сюда частично проникли и животные открытых местообитаний (степной хорь, заяц-русак, серая полевка и др.). Главные промысловые звери: белка, зайцы беляк и русак, горностай, лисица, куница, а из птиц - рябчик, глухарь, тетерев, различные водоплавающие и болотные виды. Восстанавливается поголовье бобра, северного оленя, лося.

ЭКОНОМИКА

Промышленность - лесная и деревообрабатывающая, включающие лесопильное, мебельное и другие производства. Предприятия машиностроения расположены в Пожвине и Кудымкаре. Развита пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, электроэнергетика.

В сельском хозяйстве преобладает молочно-мясное животноводство. Выращивают зерновые культуры, картофель, овощи. В северных районах развит пушной промысел. Транспортная инфраструктура представлена автомобильным транспортом. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием - 2,2 тыс. км (67% общей протяженности).

Основное население составляют коми-пермяки (58% в 1970), сосредоточенные почти целиком в пределах округа, живут также русские (36%) и др.

 




События в регионе

  Basly Management Limited приобрела 50% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания"
  Компания BB1 подвела итоги работы за 2008 год
Все новости в регионе