Регионы
 

КОРЯКСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

КОРЯКСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ расположен на крайнем северо-востоке России, занимает северную часть полуострова Камчатка, прилегающую к нему часть материка, а также остров Карагинский. Омывается водами Охотского (с запада) и Берингова (с востока) морей. На севере округ граничит с Чукотским автономным округом, на юге – с Камчатской областью.

ТЕРРИТОРИЯ: 301,5 тыс.км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 25 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР – г. пгт. Палана. Образован в 1962 г., расстояние до Москвы 12 866 км.

В состав округа входят 4 района.

ГЕОГРАФИЯ

Это одна из самых северных и малонаселенных территорий России. В пределах округа находятся Корякское (высота до 2562 м) и Колымское нагорье, на юге - Срединный хребет. Главной рекой считается Пенжина. Климат субтропический, средняя температура января от -24°C до -26°C, средняя температура июля от +10°C до +14°C. Количество осадков - 300-700 мм в год. Почвы - тундровые и торфянисто-болотные с вечной мерзлотой. Растительность - равнинная мохово-лишайниковая и горно-тундровая, кедрово-ольховые стланики.

Главным богатством тундры является ягель - основной корм северных оленей. На всей территории округа распространены кедровый и ольховый стланики, на западном побережье Камчатки - каменная берёза, в верховьях Пенжины - редкослойные лиственные леса.

Корякский АО расположен в зоне лесотундры. В горной части преобладают горно-тундровые почвы, на низменных участках развиты подзолистые и болотные почвы.
Невелико количество полезных ископаемых в округе. Это обусловлено тем, что и на сегодняшний день, север полуострова является достаточно мало изученной территорией. Только в Корфе добывают бурый уголь и на Олюторском полуострове ртутную руду.

Не так давно в Корякском автономном округе создан заповедник "Корякский", который охватывает территорию двух районов - Олюторского и Пенжинского. Животный и растительный мир заповедника богат и разнообразен. Полуостров Говена изобилует соболем, лисицей, песцом, горностаем; снежным бараном и бурым медведем. Парапольский дол, обладая уникальной водно-болотной средой, является местом обитания и пролёта водоплавающей птицы, так же на этой территории существует один из крупнейших в мире популяция лося. Прибрежные воды богаты промысловой рыбой - лосось, навага, сельдь, кета, горбуша, а также морским зверем.

Основные природные ресурсы округа: нефть, газ, уголь; золото, платина, серебро, сера, никель, медь, олово, свинец, цинк, ртуть; биоресурсы.

Запасы золота, ртути, серы. Величина разведанных запасов рудного золота превышает 40 т, ртути – 2,1 тыс. т. В округе находятся крупнейшие на Дальнем Востоке Малетойваямское и Ветроваямское месторождения серы и около сотни мелких проявлений. Запасы серы оцениваются в 16,2 млн. т.

Запасы угля. Подтвержденные запасы угля составляют 14,8 млн. т, прогнозные – 6162,2 млн. т.

Биоресурсы. Основные биоресурсы животного мира: различные виды рыб, морские млекопитающие (моржи, тюлени, каланы), северные олени, дикие животные и птицы. Основные ресурсы растительного мира: брусника, клюква, шикша, жимолость, голубика, морошка, грибы, лекарственные травы, черемша (дикий чеснок).

Термальные источники. На территории Корякского автономного округа много термоминеральных источников, используемых как теплоэнергетическое сырье, для извлечения редких минеральных компонентов и для целей рекреации.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности являются рыбная отрасль и горно-добывающая промышленность. На их долю приходится свыше 90% от общего объема промышленной продукции, производимой в округе.

Пищевая промышленность. Около 50% объема промышленного производства приходится на пищевую промышленность, основу которой составляет рыбная отрасль. Наиболее крупные предприятия: ЗАО "Корякрыба", ЗАО "Ивнинг Стар", ООО "Поллукс", ООО "Корякморепродукт", рыболовецкая артель "Колхоз Ударник", рыболовецкая артель "Колхоз им. Беккерева".

Горно-добывающая промышленность. Доля горно-добывающей промышленности (добыча золота и платины) в промышленном производстве составляет 41,5%. Наиболее крупное предприятие – ЗАО "Корякгеолдобыча".

Электроэнергетика и топливная промышленность. Доля электроэнергетики в промышленном производстве составляет 5,7%, топливной промышленности – 1,3%. Единственной продукцией топливной промышленности является уголь, добываемый на трех угольных разрезах.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Корякского АО - 25 тыс. чел. Средняя плотность населения – 0,1 чел./км2. Экономически активное население составляет 17 тыс. чел.. уровень зарегистрированной безработицы 8%. Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 60% населения, моложе трудоспособного возраста – 18%, старше трудоспособного возраста – 22%.

 




События в регионе

  «Ренова» продает свои золотодобывающие активы
Все новости в регионе