Регионы
 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Пскове.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена на северо-западе европейской части России. На западе граничит с Эстонией и Латвией, на юге – с Республикой Беларусь и Смоленской областью, на востоке – с Новгородской и Тверской областями, на севере – с Ленинградской областью. Протяженность области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км.

ТЕРРИТОРИЯ: 55,3 тыс.кв.км.

НАСЕЛЕНИЕ: 747,3 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР - г. Псков. Образован в 903 г., расстояние до Москвы —689 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Великие Луки, Остров.

В состав области входят 24 района, 14 городов, 13 поселков.

ГЕОГРАФИЯ

Псковская область расположена на Северо-Западе Русской равнины, для нее характерен достаточно расчлененный рельеф с чередованием холмисто-грядовых пространств, значительная лесистость с преобладанием смешанных лесов, обилие озер и большое количество малых и средних рек.

Из минерально-сырьевых ресурсов наибольшую ценность представляют тугоплавкие и легкоплавкие глины, формовочные пески.

Среди прочих наличных ресурсов следует остановить внимание на сырье для производства минеральных красителей; сапропеле, имеющем широкий спектр применения - от медицины до производства строительных материалов; лечебных грязях и глинах, уникальных по свойствам. Привлекательным представляется производство минеральных вод, как для наружного, так и для внутреннего лечения. Восемь разведанных месторождений минеральных вод обладают балансовыми запасами свыше 5 млн. м3.

Имеющиеся лесные ресурсы позволяют заготавливать 3,5 млн. м3 древесины ежегодно (хвойные породы - 30%), однако реально осваиваются лишь 25-30% возможного, что открывает богатые перспективы отрасли. Совокупная площадь лесов области составляет около 2450 тыс. га, или примерно 40% территории. Общие запасы лесов приближаются к 250 млн. м3 (хвойные породы - 45%, береза - 35%).

Кроме того, область богата не древесными ресурсами леса: грибами, ягодами (черника, брусника, клюква), лекарственным сырьем - традиционными экспортными товарами Псковщины. Причем расчеты показывают, что хозяйственный эффект только от сбора грибов с единицы площади выше, чем от выращивания древесины. Перспективна промысловая и спортивная охота в области: здесь, водится 21 вид диких зверей, среди которых имеются ценные пушные виды - бобр, куница, выдра, европейская норка.

ЭКОНОМИКА

Главные промышленные предприятия области сосредоточены в двух крупнейших городах - Пскове и Великих Луках (2/3 всей промышленной продукции).

Основные отрасли промышленности - машиностроение и металлообработка, легкая, пищевая и лесная. В области производят радио- и электротехнические изделия, станки, оборудование для обработки льна, торфодобывающие машины, стекло, мебель, строительные материалы. Имеются текстильные, трикотажные, швейные и кожевенно-обувные фабрики. Действуют значительные рыбозаводы в Пскове, Гдове и Великих Луках.

Сельскохозяйственные угодья занимают 45% территории области. Выращивают рожь, пшеницу, овес, лен, картофель, овощи. Область дает 14% общероссийского сбора льноволокна. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец и коз. В приозерных районах занимаются рыболовством.

Область имеет относительно густую сеть железных дорог, главные из них: Санкт-Петербург - Дно- Витебск, Санкт-Петербург- Псков-Вильнюс, Псков - Таллин, Псков - Рига. Используется автомобильный транспорт. По Псковскому и Чудскому озерам и нижнему течению р. Великой осуществляется судоходство. Центр области связан авиалиниями с другими крупными городами России.

Важный транспортный узел (4 железнодорожные линии, 5 шоссейных дорог, речная пристань, аэропорт) - г. Псков.

Главная отрасль промышленности города - машиностроение (электрооборудование, радиодетали, телефонная аппаратура, аппаратура дальней связи, машины для производства синтетических волокон и др.). В легкой промышленности выделяется льнообработка. Имеются предприятия пищевой промышленности. Производятся стройматериалы.

Промышленность области дает 18,5 % валового регионального продукта. Более 2/3 производства промышленной продукции сосредоточено в двух городах области — Пскове и Великих Луках. Наибольшее развитие получили предприятия машиностроения и металлообработки, пищевой промышленности, электроэнергетики, легкой промышленности. 2004 году рост объемов промышленного производства к 2003 году составил 6 %, к уровню 2000 года — 28,7 %.

Псковская область располагает четвертью сельскохозяйственных угодий Северо-Запада России. Основу сельского хозяйства составляют молочно-мясное животноводство, производство овощей и картофеля и льноводство.

Пищевая промышленность занимает существенное место в объеме промышленного производства области, чему способствуют постоянно растущий спрос на продукты питания и благополучная экологическая ситуация региона. В настоящее время в области действуют более 80 предприятий, занятых переработкой местного сельскохозяйственного сырья. Предприятия отрасли расположены практически во всех городах и районных центрах области. При достаточно высоком качестве продуктов цены на них здесь на 10-15% ниже, чем у аналогичной продукции заводов Санкт-Петербурга и стран Прибалтики, что обеспечивает им спрос не только в регионе, но и за его пределами.

В 2004 году объем продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с 2003 годом на 9 % и составил 8,9 млрд. рублей. Хозяйствами всех категорий было получено 52,7 тыс. тонн зерна (в весе после доработки), 356,2 тыс. тонн картофеля, 113,9 тыс. тонн овощей, произведено 38,6 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, 302,8 тыс. тонн молока, 156,2 млн. штук яиц.

НАСЕЛЕНИЕ

В последние годы в области наблюдается улучшение жизненного уровня населения: ежегодно возрастают реальные денежные доходы населения и реальная начисленная заработная плата. По предварительным данным в 2004 году среднедушевой доход превысил величину прожиточного минимума в 2 раза.

Численность экономически активного населения к концу сентября составила 358,6 тысячи человек, из которых 330 тысяч (92%) были заняты всеми видами экономической деятельности и 28,6 тысячи человек (8%) не имели занятия, но активно его искали и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда, классифицировались как безработные.

На конец сентября официально зарегистрированы в органах службы занятости 10,2 тысячи безработных, или 2,9 процента экономически активного населения. По сравнению с концом сентября 2004 года численность безработных увеличилась на 14 процентов. По оценке на 1 октября 2005 года численность постоянного населения области составила 728 тыс. человек и с начала года уменьшилась на 8,7 тыс. человек или на 1,2 процента. Рождаемость за 9 месяцев 2005 года снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,3 процента и составила 8,9 человека на каждую тысячу населения. Смертность увеличилась по сравнению с 9 месяцами 2004 года с 24,3 до 24,6 умерших на каждую тысячу населения. В целом по области число умерших в 2,8 раза превысило число родившихся.

 




События в регионе

  МТС купила сотового ритейлера «Телефорум»
  Heliopark продаст часть своих отелей
  ЛУКОЙЛ завершил сделку по приобретению 100% акций АЗС «ГРАНД» и «Мега-Ойл М»
  «Аладушкин групп» продало свою долю в Псковском хлебокомбинате
  Аукцион по продаже Псковского хлебокомбината не состоится в четвертый раз
Все новости в регионе