Регионы
 

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Уфе.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН раскинула свои просторы в южной части Уральских гор и равнин Предуралья и Зауралья. На севере Республика граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой. Протяженность территории с севера на юг составляет 550 км, а с запада на восток - более 430 км.

ПЛОЩАДЬ: 143,6 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: более 4,5 млн. жителей

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР: город Уфа, основанный в 1574 г..

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Бирск, Дюртюли, Ишимбай, Октябрьский, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск. На территории республики располагаются 54 района, 21 город, 40 поселков городского типа, 4674 сельских населенных пункта.

Экономика

БАШКОРТОСТАН сегодня - один из наиболее экономически сильных регионов России.

Экономика республики имеет многоотраслевую структуру с высоким уровнем комплексного развития. По объему валового регионального продукта и основным макроэкономическим показателям Башкортостан входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, а по ряду позиций занимает ведущее место в стране: сегодня в республике перерабатывается каждая седьмая тонна нефти, выпускается более половины общероссийского производства бутиловых и изобутиловых спиртов, половина кальцинированной соды и химических средств защиты растений, большая часть каустической соды, полиэтилена, синтетических смол и пластмасс. Промышленность создает почти половину объема валового регионального продукта республики и обеспечивает около 65 процентов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Сегодня основой промышленного потенциала Башкортостана является топливно-энергетический комплекс, на долю которого приходится около 40 процентов производства, на машиностроение и химию - по 16-17 процентов, около 10 процентов составляет доля электроэнергетики и 8 процентов - доля пищевой промышленности.

За последние пять лет объем промышленного производства увеличился на 35,6%. В 2003 году темпы роста по большинству экономических показателей превысили не только уровень предыдущего года, но и среднероссийские значения. Так, по данным Госкомстата Российской Федерации индекс физического объема промышленного производства в Республике Башкортостан увеличился до 107,5%, превысив среднероссийский уровень (107,0%), а также средний уровень по Приволжскому федеральному округу (106,5%).

Особое место в жизни Башкортостана, где практически каждый третий житель живет в сельской местности, занимает аграрный комплекс. По объему производства валовой продукции сельского хозяйства республика стабильно входит в первую тройку регионов Российской Федерации, по валовому сбору зерна – третье, по производству мяса – второе, картофеля и молока – первое место.

На селе развиваются разные формы собственности и хозяйствования - свыше тысячи крупных и средних сельхозпредприятий и более 4,6 тысяч фермерских хозяйств. Башкортостан практически полностью обеспечивает себя хлебом, почти 60 - 90 процентов продуктов питания в магазинах - свои, местного производства. Рост производства обусловлен увеличением валовых сборов сельскохозяйственных культур и объемов продукции животноводства в индивидуальном секторе и фермерских хозяйствах. На долю сельскохозяйственных предприятий приходится 34,8 процента произведенной продукции, населения – 61,8 процента, фермерских хозяйств – 3,4 процента.

В республике селу оказывается значительная поддержка. В отличие от многих российских регионов дотируется продукция сельхозтоваропроизводителей, проводится реструктуризация их долгов, выделяется бюджетный кредит под будущий урожай, оказывается помощь в приобретении техники и племенного скота в лизинг, вкладываются немалые средства в капитальное строительство и газификацию села, реализуется Комплексная программа реформирования агропромышленного комплекса на 2001 - 2005 годы.


 




События в регионе

  ФАС удовлетворила ходатайство "Вимм-Билль-Данна" о приобретении "Молока Исилькуля" и "Аллата"
  РЕН ТВ покупает башкирский "Регион-Телесеть"
  "Башнефть" стала владельцем 100% акций "Башкирских объединенных энергетических систем"
  ФАС разрешила "Башнефти" приобрести 100% голосующих акций "Система-Инвест"
  «Связьинвест» намерен возобновить покупки телеком-активов
  МТС купила сотового ритейлера «Телефорум»
  Олег Тиньков нашел покупателя на свой ресторанный бизнес
  Компания BB1 подвела итоги работы за 2008 год
  В Краснодаре и Уфе открылись фирменных магазины ремней и аксессуаров BB1
  Бинбанк приобрел 76% акций Башинвестбанка
  МТС покупает бизнес «БашСелл» за $38 млн
  ЗПИФ «Коммерческая недвижимость» приобрел здания ресторана «Тинькофф» в Уфе
  «КамАЗ» купил «Туймазинский завод автобетоносмесителей»
  «ТВ-3» приобрела активы «Региональной медиа группы»
Все новости в регионе