Регионы
 

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Протяжённость с севера на юг — 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) — 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге — с Республикой Тыва, на юго-западе — с Республикой Алтай, на западе — с Кемеровской областью.

ПЛОЩАДЬ: 61 900 км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 540,9 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР: г. Абакан. Год образования — 1929. Расстояние от Абакана до Москвы - 4218 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск.

5 городов (в том числе 3 города республиканского подчинения), 8 административных районов, 12 поселков городского типа, 79 сельских администраций.

Экономика

Республика Хакасия – индустриально-аграрная республика, обладающая значительным ресурсным и инвестиционным потенциалом.

Благоприятные природно-климатические условия, богатые ископаемые ресурсы, развитая инфраструктура, высококвалифицированные трудовые ресурсы способствуют стабильному развитию республики

Хакасия – один из старейших горнорудных районов на востоке России. На ее территории ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочного мрамора и гранита, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита.

Всего государственным балансом по республике учитывается 166 месторождений.

В разведанных месторождениях Хакасии сосредоточено (в процентах от запасов Российской Федерации): угля – 3%, железных руд - 1%, молибдена – 11%, барита – 27%, бентонитов – 6,5%, облицовочных камней – 13%.

Железорудную базу республики представляют 8 разведанных месторождений магнетитовых руд – Абаканское, Тейское, Абагасское, Ельгентагское, Изыхгольское, Анзасское, Волковское, Самсон.

Запасы молибдена сосредоточены в трех месторождениях: Сорском, Агаскырском, Ипчульском. Сорское месторождение молибдена, самое крупное в России, разрабатывается ООО "Сорский ГОК". Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано Агаскырское месторождение молибдена, примерно такого же масштаба как и Сорское месторождение. Добыча золота ведется – ОАО "Коммунаровский рудник", ЗАО "ЗК Золотая звезда", а также артелями старателей. Разведан ряд средних и мелких месторождений меди.

На территории Республики Хакасия имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и осуществления металлургических процессов.

Республика Хакасия обладает месторождениями барита, в числе которых Толчеинское, Кутень-Булукское и другие. Имеются месторождения фосфатного сырья - Обладжанское, Тамалыкское. Зафиксированы многочисленные проявления нефти и газа различной интенсивности.

Запасы природных облицовочных камней сосредоточены в Кибик-Кордонском, Изасском месторождениях мраморов и Высокогорном месторождении гранитов. Для производства мраморных плит разрабатываются Кибик-Кордонское и Изасское месторождения мрамора.

Разведано Борусское месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит).

На территории республики имеются практически все виды водных объектов – горные реки, озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима (степные малые реки и озера замкнутых котловин).

Большая часть территории республики принадлежит среднему течению бассейна р. Енисей, которая в настоящее время зарегулирована гидротехническими сооружениями Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС. Водные ресурсы используются в первую очередь для выработки электроэнергии. В Хакасии находится известное не только в Сибири, но и за ее пределами озеро Шира с лечебными водами и грязями, а также значительное количество озер, воды которых обладают лечебными свойствами. В формировании объема стока рек Енисея и Оби участвуют более 320 малых рек. Кроме того, малые реки играют значительную роль в формировании эксплуатационных запасов подземных вод в степной части республики, а также большую роль в сельскохозяйственном комплексе. Поверхностные водоемы представлены целым рядом водохранилищ, наиболее крупные из которых - Красноярское, Саяно-Шушенское, Майнское, и естественными озерами, которых в республике более 500.

Леса Хакасии являются одним из основных видов природных ресурсов. Лесной фонд Республики Хакасия занимает две трети ее территории, около 96% которого приходится на горные леса, имеющие повышенное водорегулирующее и почвозащитное значение.

Особую ценность в Хакасии представляют кедровые леса. Хвойные породы занимают 71% покрытых лесом территорий, в т.ч. кедровые леса - 29%.

Около 300 видов растений являются лекарственным и техническим сырьем. Наиболее ценными пищевыми растениями являются черемша и папоротник-орляк, объемы которых значительны.

Несмотря на техногенное воздействие на окружающую среду существующих и строящихся промышленных объектов, экологическая ситуация в республике оценивается как удовлетворительная.

Климат региона создает условия для выращивания зерновых и кормовых культур, а также овощей и фруктов (местных сортов: яблок, груш, слив, абрикосов).

Агропромышленный комплекс представлен такими предприятиями как: пивоваренный завод, винзавод, крупный мясоконсервный комбинат, хлебокомбинаты, молокозаводы и другие предприятия, выпускающие продукты питания.

К потенциальным возможностям АПК республики можно отнести:

расширение площадей орошаемых земель;
использование и переработка кожи, овчины, меха и пошив изделий из них (производство обуви и галантерейных изделий);
развитие овощеконсервной промышленности;
производство и переработка овощей и фруктов путем сублимирования и поставки готовой продукции в северные районы Красноярского края и Якутии.
Республика Хакасия выделяется в Сибирском регионе развитой транспортной инфраструктурой - хорошими автомобильными и железными дорогами. Аэропорт столицы республики имеет статус международного. Он активно используется в торговле с Китаем и может быть задействован в качестве транзитного в любом широтном или меридианальном направлении. Это самый теплый аэропорт Сибири, поскольку открыт в течение максимального количества дней в году, по причине мягких и малоснежных зим.

Потенциальные возможности для развития туризма в Республике Хакасия велики в связи с наличием на территории своеобразных природных, климатических, бальнеологических, исторических, этнографических и других объектов, живописных ландшафтов. Местонахождение Хакасии в Алтае-Саянской горной системе (с ее крупными реками Енисей и Абакан, озерами, Красноярским и Саяно-Шушенским водохранилищем) определяет направление рекреационного использования территорий.

Все эти факторы делают республику прекрасным местом для туризма. В последнее время Правительство республики делает очень многое для строительства туристических баз, санаториев и особенно горнолыжных курортов.

В настоящее время в Республике Хакасия прослеживается позитивная тенденция к созданию благоприятных условий для инвестиционной активности на ее территории. К 2004 году Правительству республики удалось не только добиться определенных успехов в экономической стабилизации, но и перейти к стратегии экономического развития и динамичного роста, что подтверждается данными Госкомстата Российской Федерации, Республики Хакасия, рейтингов экспертных агентств.

 




События в регионе

  Сбербанк продает магазины «Алпи»
  Merlion планирует открыть по франчайзингу компьютерные магазины под брендом «Позитроника»
  Экспорт из Республики Хакасия более чем в 2 раза превышает импорт
  В Сибирском регионе увеличилось количество безработных на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2001г.
  Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский встретился в Хакасии с Президентом Республики Кыргызстан Аскаром Акаевым
  Встреча полпреда президента в СФО Леонида Драчевского с президентом Республики Кыргызстан Аскаром Акаевым
  Итоги встречи первого заместителя полпреда Игоря Простякова с представителями деловых кругов Федеративной Республики Германия
  Сегодня состоится встреча первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в СФО Игоря Простякова и главы немецкого экономического представительства в России Андреа фон Кнооп
  РАО "ЕЭС России" уменьшит доходы регионов
  В январе-апреле текущего года предприятия СУЭК “Байкал-Уголь” добыли в общей сложности 16,5 млн тонн угля
  Сибирь живет не хуже всех
  СУЭК пополнит свои активы еще четырьмя компаниями
  Уникальные археологические находки сделал на своем дачном участке житель Саяногорска в Республике Хакасия
  К 45-летию СО РАН
  В Абакане прошло заседание комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Республики Хакасия
  Транспортные тарифы в СФО определит полпред
  Стратегия развития Сибири одобрена Правительством РФ
  СУЭК, входящая в Группу-МДМ, практически завершила сделку по приобретению бизнеса "Хакасугля"
  11 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский посетил с рабочей поездкой столицу Республики Хакасия город Абакан
  10 апреля началась рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в Хакасию и Тыву
  Кемеровский Издательский дом Азия выпустил в свет уникальный научный труд – «Система особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона»
  Л.Драчевский планирует посетить Туву и Хакасию
  У энергетиков своя справедливость
  Депутаты Верховного Совета Хакасии хотят проверки прокуратуры и МВД
  Вредная для Сибири реформа
  «Файнэншл таймс» о сибирских дорогах
  В Хакасии состоялось заседание рабочей группы по проведению Международной конференции по соленым озерам
  28 февраля полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский встретится с членами Федерального Собрания, представляющими регионы округа
  Вопросы реформирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибирского федерального округа были рассмотрены 27 февраля в Москве на совещании в Министерстве промышленности, науки и технологий
  Внешняя экономика Сибири
Все новости в регионе