Регионы
 

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ расположена на юго-востоке европейской части Российской Федерации. На севере граничит с Волгоградской областью, на западе – с Ростовской областью, на юго-западе – со Ставропольским краем, на юге – с Республикой Дагестан, на востоке – с Астраханской областью, на юго-востоке омывается Каспийским морем.

ТЕРРИТОРИЯ: 76,1 тыс. км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 292 тыс. чел.

СТОЛИЦА – г. Элиста. Образован в 1930 г., расстояние до Москвы 1836 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Лагань, Городовиковск.

В состав республики входят 13 административных районов,102 сельсовета, 3 города.

ГЕОГРАФИЯ

Территория республики находится в зоне полупустыни, характерной особенностью которой является комплектность растительного покрова, проявляющаяся в сочетании степных и пустынных участков, и является самым безлесным регионом Российской Федерации. На территории республики обитают около 60 видов млекопитающих. На водоемах Калмыкии гнездятся около 130 видов птиц и более 50 видов встречаются во время сезонных миграций. 20 видов пресмыкающихся и 3 вида земноводных.
В пределах республики отмечено 23 вида птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Эта территория относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоностностью и является высокоперспективной для дальнейших поисков месторождений углеводородного сырья как на суше, так и на прилегающей акватории Каспийского моря. Всего на территории республики находится в эксплуатации 28 месторождений, в основном нефтяных, относящихся к категориям средним и мелким. Имеются реальные предпосылки получить значительный прирост запасов углеводородного сырья, открыты крупные месторождения в Кумо-Манычанской впадине, Юстинском районе на правобережье Волги, в пределах кряжа Карпинского и акватории Каспия.

Запасы поваренной соли на территории не определялись. Добыча соли организована методом выщелачивания с использованием насосной станции в пос. Цаган-Аман. Попутно организовали добычу йода и брома из пластовых вод.

В Ергенинском рудном районе, подсчитаны запасы и природные ресурсы урана, пятиокиси фосфора, скандия, редких земель. Содержание фосфора в три раза, редкоземельных элементов в 2 раза больше, чем на месторождениях подобного типа в Казахстане. По мнению Комитета по природным ресурсам Республики Калмыкия в 1998 году специализированными научными организациями подготовлены рекомендации по разработке Шаргадын-Богородецкого рудного поля для выпуска фосфорных удобрений и уранового концентрата.

Строительные материалы. На территории Калмыкии разведано 17 месторождений кирпичных глин, месторождения известняков-ракушечников с запасами 35 млн. куб. м, 8 месторождений строительных и силикатных песков с запасами около 50 млн. куб. м, 2 месторождения глиногипса, месторождение керамзитовых глин с запасами свыше 10 млн. куб. м.

Природные газы. Запасы азотного газа с содержанием азота 86,7% Листинского месторождения оцениваются в 6,4 млн. куб. м, дебит – 39,1 тыс. куб. м в сутки. Запасы углекислого газа с содержанием углерода 97,5% Краснохудукской скважины №1 оцениваются в 800 млн. куб. м, дебит – 2 тыс. куб. м в сутки.

Минеральные воды. На территории республики широко распространены высокоминерализованные йодо-бромные, хлоридно-сульфатные и натриевые воды. Минерализация воды – от 1 до15 г/л. Содержание йода – от 11 до 24 мг/л, брома – от 120 до 1600 мг/л.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности республики являются: электроэнергетика, топливная, пищевая промышленность. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет 91%.

Топливная промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 34,7%. Наиболее крупные предприятия: ОАО "Калмнефть", ОАО "Калмгаз", ЗАО "КалмТатнефть", ДГП "Калмнедра", ЗАО "Нефтяная компания Калмистерн", ЗАО "Калмпетрол", ООО "Оникс Плюс", ОАО "Калмнефтегаз".

Пищевая промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 8,7%. Наиболее крупные предприятия: ОАО "Аква Плюс", ООО "Аршанский мясокомбинат", ООО "Каспийский рыбоперерабатывающий завод", ООО "Компания "Алая".

Сельское хозяйство. Доля сельского хозяйства в структуре ВРП республики составляет 8,3%. Площадь сельскохозяйственных угодий – 4,2 млн. га, пашни занимают 669,4 тыс. га. В структуре товарной продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 72,7%, растениеводства – 27,3%. Развито крупное отгонно-пастбищное скотоводство. В животноводстве преобладает тонкорунное овцеводство, доля которого в объеме товарной продукции сельского хозяйства составляет 40%.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения республики составила 292 тыс. чел. Средняя плотность населения – 3,8 чел./км2. Экономически активное население составляет 141,7 тыс. чел., уровень зарегистрированной безработицы - 2,8%, уровень фактической безработицы – 19,1%.


Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 59,8% населения, моложе трудоспособного возраста – 25,3%, старше трудоспособного возраста – 14,9%.
Этнический состав населения: калмыки – 45,4%, русские – 37,7%, даргинцы – 4%, чеченцы – 2,6%, казахи – 1,9%, другие национальности – 8,4%.

 




События в регионе

  DIXIS приобрел сеть салонов связи «Мобайл», работающую в Южном ФО
Все новости в регионе