Регионы
 

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в средней части бассейна реки Волга. С севера, северо-востока и востока республика граничит с Кировской областью. С юго-востока и юга - с Республиками Татарстан и Чувашия, на западе и северо-западе - с Нижегородской областью.

ПЛОЩАДЬ: 23,3 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 728 тыс. чел. на 01.01.2004 г. (из них 460,8 тыс. городское; 268 тыс. - сельское).

СТОЛИЦА: Йошкар-Ола. Год образования – 1584. Расстояние до Москвы - 862 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово.

Число административно-территориальных единиц: районов - 14, городов республиканского подчинения - 3, городов районного подчинения - 1, районов в городах - 2, поселков городского типа - 20, сельских администраций - 180, сельских населенных пунктов - 1632.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ: марийский (горный и луговой) и русский.

Экономика

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ располагает крупными запасами строительного камня, керамзитного, кирпично-черепичного сырья, карбонатных пород для известкования почв, камня облицовочного, торфа, сапропеля, минеральных вод и грязей. Основным природным богатством Республики Марий Эл является лес, общая площадь лесного фонда составляет более 1200 тыс. га или 57% территории республики.

На долю промышленных предприятий республики приходится 25,7% валового регионального продукта и 65% прибыли. Промышленные предприятия обеспечивают свыше 50% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. С 1997 по 2003 год в республике растет промышленное производство. За 2003 год рост производства продукции в сопоставимых ценах составил 111,9%.

Основными отраслями промышленности республики являются: электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и топливная промышленность, их совокупная доля в объеме промышленного производства составляет 79,8%.

Инвестиции: Благодаря стабильному, устойчивому развитию экономики республики значительно возросли инвестиции в основной капитал. Объем инвестиций в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличился на 22%, а по сравнению с 2000 годом в 1,6 раза.

Сельское хозяйство: Агропромышленный комплекс является одним из основных секторов экономики республики и его состояние и уровень развития во многом предопределяет социально-экономическую ситуацию в регионе. В сельской местности проживает около 40% населения республики. Площадь сельскохозяйственных угодий на 1 января 2004 года составляет 747,4 тыс. га. Республика специализируется в основном на производстве зерна, картофеля, овощей, льна-долгунца, мяса, молока, яиц.

Ведущей отраслью в сельскохозяйственном производстве является животноводство. Ежегодно в республике производится до 43 тыс. тонн мяса скота и птицы, 280 тыс. тонн молока, 280 млн. штук яиц.

В республике производится экологически чистая продовольственная продукция, пользующаяся спросом у населения республики и за ее пределами. Значительные объемы сырья и продовольствия вывозятся в другие регионы, что является важнейшим фактором межрегионального обмена и одним из источников пополнения финансовых ресурсов. Сельскохозяйственные предприятия республики снабжают сырьем предприятия перерабатывающей промышленности.

В последние годы в Марий Эл серьезный импульс получила внешнеэкономическая деятельность. Ее торговыми партнерами сегодня являются более 60 стран, в их числе Италия, Латвия, Германия, Украина, Финляндия, Япония, Чешская Республика.

В товарной структуре экспорта республики преобладают: продукция топливно-энергетического комплекса, машиностроительная продукция, продукция нефтехимического комплекса, древесина и изделия из нее, кожевенное сырье, продовольственные товары. В республику ввозится машиностроительная продукция, черные и цветные металлы, продукция нефтехимического комплекса, продовольственные товары.

 




События в регионе

  Градиент приобрел 50% поволжского дистрибутора Такос
Все новости в регионе