Регионы
 

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь, Поволжье, Казахстан и Среднюю Азию. Протяженность с запада на восток около 280 км , с севера на юг - от 55 до 140 км . Она граничит: на севере - с Нижегородской, на востоке - с Ульяновской, на юге - с Пензенской, на западе - с Рязанской областями и на северо-востоке - с Чувашией.
ПЛОЩАДЬ: 26,2 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 929,0 тыс. человек.

СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ: г. Саранск. Год образования - 1641. Расстояние от Москвы до Саранска - 642 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Рузаевка, Ковылкино, Ардатов, Инсар, Краснослободск, Темников.

Государственные языки - мордовский (мокша, эрзя) и русский.

Экономика

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ располагает промышленным потенциалом. В объеме валового регионального продукта доля промышленности составляет 30 процентов. На предприятиях промышленности трудится около 90 тысяч человек, что составляет примерно треть от числа занятых в экономике республики. Здесь сосредоточены наиболее прогрессивное технологическое оборудование и высококвалифицированный персонал.

Основными составляющими промышленного комплекса республики являются машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность. Ведущее место в структуре промышленного производства принадлежит предприятиям негосударственной формы собственности.

Сельское хозяйство: одна из главных отраслей материального производства республики, на долю которого приходится более 20 процентов состава валового продукта. На ее территории 22 административных сельских района, около 400 коллективных сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов. За последние годы образовано более 1000 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Площадь сельхозугодий около 2 млн. га. Распаханность сельхозугодий составляет более 70%. В общей площади сельхозугодий на долю черноземов приходится 33%, серых лесных почв - 34%, дерново-подзолистых почв - 7%. В растениеводстве преобладают: ячмень, озимая рожь, пшеница яровая и озимая, картофель, кормовые культуры и прочие культуры. Отрасль животноводства производит около половины валовой продукции сельского хозяйства. Развито птицеводство. Птицефабрики - "Октябрьская", "Атемарская" и "Комсомольская" известны далеко за пределами республики.
Основные породы коров: симментальская, черно-пестрая, голштино-фризская; свиней: крупная белая, северо-кавказская, ландрас.

Полезные ископаемые: наибольшее значение для хозяйства республики имеют запасы строительных материалов, связанных с осадочными меловыми отложениями. Крупнейшие среди них месторождения мергелево-меловых пород и опоки, используемые для производства высококачественного цемента. Разнообразен выбор глин - кирпичных, огнеупорных, гончарных, для фаянсового производства и пр. Хозяйственное значение имеет торф. В республике открыто обширное месторождение диатомитового сырья, значительные запасы сульфатно-хлоридной минеральной воды хиловского типа.

Строительство: в республике создана мощная производственная база для промышленного, социально-бытового и жилищного строительства. Действует Ковылкинский завод силикатного кирпича, реконструировано производство на Комбинате панельного домостроения под выпуск трехслойных стеновых панелей и здесь же построена технологическая линия по выпуску плит из пенополистирола. В ОАО "Лато" введены в эксплуатацию линия по производству окрашенного шифера и установка по выпуску грунтоцементного кирпича. В ОАО "Железобетон" освоено производство плит пустотного настила на длинных тендах по российско-испанской технологии "Тэнсиланд". В ОАО "Мордовцемент" освоен выпуск тарированного цемента. В ОАО "Мордовпромстрой" и ОАО "ЖБК-1" освоен выпуск бордюрного камня методом вибропрессования. В "ЖБК-1" внедрена новая технология термообработки железобетонных изделий с использованием природного газа. В ОАО "Теплоизоляция" освоен выпуск экологически чистого теплоизоляционного материала - прошивных матов.

 




События в регионе

  Градиент приобрел 50% поволжского дистрибутора Такос
Все новости в регионе