Регионы
 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Ростове-на-Дону.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. На западе и северо-западе область граничит с Донецкой и Луганской областями Украины. На севере и северо-востоке - с Воронежской и Волгоградской областями РФ, на востоке и юго-востоке - с Калмыкией, на юге - со Ставропольским и Краснодарским краями.

ПЛОЩАДЬ: 100,8 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 4404,013 тыс. человек

СТОЛИЦА РЕГИОНА: г. Ростов-на-Дону, год основания - 1749. Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону – 1226 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск, Новошахтинск.

Ростовская область состоит из 55 административно-территориальных образований, включающих: 23 города ( в том числе областного подчинения - 16, районного подчинения - 7), 25 поселков городского типа, 43 сельских района, включающих 2287 сельских населенных пунктов.

ГЕОГРАФИЯ

Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Средняя температура воздуха в январе-(-7оС), в июле -(+ 23оС). Средне годовое количество осадков составляет 424 мм. Весьма разнообразна природа Ростовской области. Степные просторы, лесные оазисы, пойма реки Дон, побережья Азовского моря, является пристанищем для более ста видов животных и ценных промысловых пород рыб. По территории области протекает Дон - одна из крупнейших рек Европы, с многочисленными рукавами и притоками.

Лесной фонд области незначителен, представлен на 2,8 % территории, большей частью лесами, выполняющими водоохранные и защитные функции.

Главное богатство области - ее почвенные ресурсы. В общей структуре земли черноземы составляют почти 65 % при толщине плодородного слоя до полутора метров.

Рекреационные ресурсы представлены курортами локального значения для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма.

ЭКОНОМИКА

Промышленность По уровню развития и разнообразию отраслей промышленности Ростовская область относится к ведущим в Российской Федерации. Наибольший удельный вес занимают машиностроение, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика. Многие предприятия области имеют общероссийское значение, являясь единственными или крупнейшими производителями отдельных видов продукции в стране.

Регион является активным участником внешнеэкономической деятельности Производимая на Дону продукция экспортируется более чем в 70 стран мира. Наибольшая часть поставок продукции приходится на страны: Китай, Италия, Нидерланды, Бельгия, Болгария, Турция, Испания.

В структуре экспорта области более 50 % занимают сырьевые ресурсы,стальные трубы, алюминиевый прокат,около 30 % - машины и оборудование (комбайны,экскаваторы).

Значительная доля в общем объеме импорта приходится на продовольственные и промышленные товары народного потребления, доля машин и оборудования составляет около 30 %

В Ростовской области активно идет процесс формирования рыночных отношений и соответствующей им инфраструктуры приватизация, расширение частного сектора, создание фермерских хозяйств, становление банковской системы, финансовых институтов.

В области осуществляют свою деятельность 45 самостоятельных коммерческих банков, имеющих 110 филиалов на территории области, 17 филиалов за ее пределами, кроме того 88 филиалов комбанков других регионов В настоящее время происходит процесс концентрации банковского капитала, увеличивается доля средних и крупных банков.

Биржевая система представлена четырьмя биржами, из них три биржи - товарные и товарно-сырьевые и одна - валютная. На фондовом рынке работают более 70 фирм. Осуществляется реализация проекта "Эфир-Юг" благодаря которому к Московской межбанковской валютной бирже будет подключена региональная торговая площадка. Это - четвертая в России после Московской, Новосибирской и Санкт-Петербургской.

На рынке страховых услуг работают 65 самостоятельных страховых организаций.
Происходит процесс развития малого предпринимательства Число малых предприятий составляет более 21 тысяч.

В области расширяются возможности делового сотрудничества благодаря созданию ряда международных организаций.

С 1995 года в Ростове-на-Дону осуществляет деятельность управление Южно-Российским Региональным Венчурным Фондом Европейского Банка Реконструкции и Развития.

В Ростове-на-Дону работают представители таких международных организаций, как Южно-российский Центр приватизации Центр гражданских инициатив Международный корпус экспертов Опортюнити. В Ростовской области в рамках экономического сотрудничества реализуются 12 проектов TASIC, 3 проекта "Ноу-Хау Фонда", выделяются кредиты Всемирным Банком Реконструкции и Развития для реализации 23 проектов в сфере коммунального хозяйства 5 - в области здравоохранения 8 - в социальной сфере. В Ростове-на-Дону создается свободная таможенная зона "Ростов".

На предприятиях области выпускается 100 % производимых в стране магистральных электровозов, машин швейных бытовых, более половины зерноуборочных комбайнов. Ведущее место в России принадлежит тяжелому вертолетостроению, производству навигационных систем для судов, котельного теплообменного и водонагревательного оборудования, нефтеаппаратуры, культиваторов тракторных. Продукция ведущих предприятий пищевой промышленности ОАО "Юг-Руси", ОАО "Балтика-Дон", ОАО "Донской-табак" обеспечивает 11 - 18 % потребительского рынка страны.

Уникален по качественным характеристикам добываемый в области уголь-антрацит.

Сельское хозяйство. В аграрном секторе производится 15 % валового регионального продукта, сосредоточено 17 % производственных основных фондов, в нем занято более 15% работающих в отраслях экономики. 65 % валовой продукции сельского хозяйства области производится в отраслях растениеводства. Первостепенное значение в его структуре имеет зерновое хозяйство, под которым занято около половины посевных площадей. По выращиванию зерновых область занимает 4-е место в России.

Главная зерновая культура - озимая пшеница. Широко распространены посевы кукурузы, риса, проса, гречихи и других крупяных культур, сои. Ведущей технической культурой является подсолнечник. Производство семян подсолнечника составляет более 20 % в общем объёме производства регионов России. По этому показателю область занимает 1-е место среди субъектов РФ. На промышленной основе создано садоводство и виноградарство. По выращиванию овощей область занимает 5-е место в РФ.

Хозяйства Ростовской области в животноводстве специализируются по следующим направлениям - молочному и мясному скотоводству, овцеводству, коневодству и птицеводству. Всё поголовье скота и птицы сконцентрировано в 5 почвенно-климатических зонах: северо-западной, северо-восточной, восточной, южной и центрально-приазовской. Область занимает 7-е место по производству мяса в сельском хозяйстве России.

Транспорт. Область имеет развитую транспортную инфраструктуру, представленную железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами в Ростове Азове, Таганроге, международным аэропортом в г Ростове-на-Дону.
Центр области - Ростов-на-Дону - один из самых мощных транспортных узлов России, СНГ и Европы, в котором сосредоточено 6 магистральных железнодорожных линий, 7 автомобильных дорог с твердым покрытием протяженностью 18,5 тысяч км, мощный воднотранспортный путь по реке Дон Водно-речные линии связывают ростовский речной порт с 16 государствами Средиземноморского, Черноморского, Балтийского и Каспийского бассейнов Ростовский аэропорт связан постоянными авиалиниями с более, чем 90 городами России и Ближнего Зарубежья.

Через Ростовскую область проходит 9/10 пассажироперевозок и 4/5 грузоперевозок Кавказского региона. По территории области проходит также свыше 10 нефтепроводов и газопроводов

Финансовая инфраструктура. В регионе осуществляет деятельность 24 региональных банка с 51 филиалами, 67 филиалов коммерческих банков других регионов, свыше 40 страховых компаний и филиалов страховых компаний других регионов, 16 инвестиционных компаний, более 45 аудиторских и консалтинговых фирм.

В области действует 16 инвестиционных институтов, имеющих лицензию ФКЦБ на брокерскую и дилерскую деятельность и осуществляющих операции с корпоративными ценными бумагами. Биржевой рынок в области представляют: Донская биржа "Деловой Двор", Ростовская товарная биржа, Южно-русская зерновая биржа, а также ЗАО "Ростовская валютно-фондовая биржа", ставшая центром биржевой торговли юга России. РВФБ - организатор торговли иностранной валютой в регионе, уполномоченная биржа Банка России на организованном рынке ценных бумаг. В области работает единственная на Юге России расчетно-клиринговая кредитная организация - Расчетная палата Ростовской валютно-фондовой биржи.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Ростовской области составила 4407 тыс. чел. Средняя плотность населения – 43,7 чел./км2. Экономически активное население составляет 2127 тыс. чел. , уровень зарегистрированной безработицы - 0,8%, уровень фактической безработицы – 12,9%.

Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 59,3% населения, моложе трудоспособного возраста – 17,8%, старше трудоспособного возраста – 22,9%.

 




События в регионе

  «Ростовский электрометаллургический завод» фактически уже принадлежит «Мечелу»
  «Донской табак» выставлен на продажу
  Gift Idea расширилась на 5 магазинов
  X5 Retail Group намерена приобрести ростовскую сеть «Империя продуктов»
  Сеть кофеен "Шоколадница" отказалась от продажи нескольких торговых точек и закрыла пять заведений
  «Доктор Столетов» приобрел таганрогскую аптечную сеть «Вита Бай+»
  Tele2 приобретет 12,5% акций "Ростовской сотовой связи"
  МТС купила сотового ритейлера «Телефорум»
  X5 намерена купить своих франчайзи в трех городах
  ЛУКОЙЛ завершил сделку по приобретению 100% акций АЗС «ГРАНД» и «Мега-Ойл М»
  «Комстар» планирует купить регионального оператора «Цифровые телефонные сети Юг»
  Аэрофлот купил 49% акций ОАО «Аэрофлот-Дон»
  «36,6» купила 160 аптек
  DIXIS приобрел сеть салонов связи «Мобайл», работающую в Южном ФО
  Gloria Jeans приобрела крупного украинского производителя женской одежды
  "Би Ти Ай Системз" приобрела франшизу сети универмагов-дискаунтеров Peacocks
  «36,6» приобрела омскую сеть «Фармаком» и ростовскую «Трифарму»
Все новости в регионе