Регионы
 

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Екатеринбурге.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена в центре России, на границе ее европейской и азиатской частей. На западе граничит с Пермской областью, на северо-западе – с Республикой Коми, на севере и северо-востоке – с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой, на востоке – c Тюменской областью, на юго-востоке – с Курганской областью, на юге – с Челябинской областью, на юго-западе – с Республикой Башкортостан.

ТЕРРИТОРИЯ: 195,0 тыс. км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 4490 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР - г. Екатеринбург. Основан в 1722 г., расстояние до Москвы 1667 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск.

В состав области входят 73 муниципальных образований, на её территории 47 городов, 99 поселков городского типа, а также 1886 сел и деревень.

ГЕОГРАФИЯ

Свердловская область занимает среднюю, и захватывает северную части Уральских гор , а также западную окраину огромной Западно-Сибирской низменности .

Свердловская область имеет долговременную сырьевую базу черной и цветной металлургии (железные, медные, никелевые, марганцевые руды, бокситы, флюсы и т.д.) и энергетики (уголь, торф).
Область обеспечивает добычу 71% бокситов, 61% хризотил- и антофиллит-асбеста, 23% железных руд, 97% ванадия, 6% меди, 2% никеля, 20% огнеупорных глин от общего баланса сырья в России. Практически не ограничены ресурсы сырья для строительной индустрии (асбест, каолиновые и кирпичные глины, строительные пески, мрамор, тальк и т.д.), полностью закрывают потребность области и поставляются в соседние регионы.

Достаточно высок уровень добычи россыпного золота и платины, рудного золота, камнесамоцветного сырья. Имеются запасы редкоземельных элементов. Две трети области покрыты лесами.
В Свердловской области находится 24 разведанных железорудных месторождения с доказанными запасами в 7,9 млрд. тонн. Десять из них, с общими запасами в 4,9 млрд. тонн, эксплуатируются и ежегодная добыча составляет приблизительно 48 млн. тонн.
Нефтегазовые месторождения области имеются на юго-западе и северо-востоке, они были разведаны около 30 лет назад, но в настоящее время не разрабатываются.
Разведка нефтяных месторождений будет проводиться на протяжении пяти лет. Графики разведочных работ по северо-восточным месторождениям пока не составлены. По оценкам специалистов, запасы их составляют до 240 млн. тонн нефти и 390 млрд. м3 газа.

Водные ресурсы

В Свердловской области 18414 рек общей протяженностью свыше 68 тыс. км. На них построено 135 водохранилищ с суммарным объемом воды 2482 млн. м3; 1200 прудов с объемом от 50 до 700 тыс. м3. В области 2500 озер с площадью зеркала 1100 км2, кроме того 146 шламозолонакопителей, прудов-отстойников токсичных вод с суммарным объемом 990 млн. м3 с площадью зеркала 141,2 км2.
Поверхностные водные ресурсы области распределены неравномерно по территории и времени года. Так, на бассейны рек Исеть и Пышма с наибольшей концентрацией населения и промышленности приходится лишь 5% стока рек, а на бассейн реки Тавды, где проживает 3% населения области - 55% стока.
Запасы подземных вод расположены преимущественно в малообжитых районах, естественные эксплуатационные ресурсы их составляют около 2,5 км3 в год.

Земельные ресурсы

В области низкий процент освоенных территорий под сельхозугодия. В структуре земельного фонда, земли сельхозназначения в 1995 году составляли 4164800 га, то есть 21,4%, в том числе 1498300 га пашни. В области остро стоит проблема с заболачиванием сельхозугодий. Почти половина земель имеют кислую реакцию и требуют известкования.

Лесосырьевые ресурсы

Площадь лесного фонда в области занимает 13583600 га, что составляет около 69% от ее территории. Лесами покрыто 10740600 га. Лесозаготовки в области ведутся более 300 лет. В южных и центральных районах идет четвертый оборот рубок. Леса Свердловской области составляют 1,5% от площади всех лесов России, по запасам спелой древесины - 1,4%, а по объему лесозаготовок - около 5%. Поэтому запасы спелой древесины за последние 20 лет уменьшились с 877 млн. м3 до 600. Реальные же запасы, пригодные для промышленной заготовки, определяются в 290 - 310 млн. м3.

Животный мир

На территории области обитает 40 видов млекопитающих, не считая мышевидных. 210 видов птиц, из которых 30 видов водоплавающих, а 57 - являются объектами охоты. В лесах наиболее часто встречаются: белка, заяц-беляк, лось. В результате ведения сплошных рубок леса и по другим причинам численность многих пушных зверей и ценных птиц заметно снижается, особенно: куницы, ондатры, норки, соболя и бобра.
Рыбохозяйственный фонд области составляют озера, водохранилища и реки. Промысловая площадь озер 65090 га, водохранилищ и прудов - 34980 га. В них водится промысловая рыба: щука, карп, карась, линь, толстолобик, частиковые и другие.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности Свердловской области являются: черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет 83,3%.

Металлургический комплекс. Доминирующее положение в структуре промышленности занимает металлургический комплекс – черная и цветная металлургия. На долю металлургии приходится более 50% промышленного производства. Наиболее крупные предприятия: ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Синарский трубный завод", ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Уралэлектромедь".


Машиностроение и металлообработка. На долю отрасли приходится 20,9% промышленного производства. Мировую известность имеют предприятия: ОАО "Уралмаш", ОАО "Уралэлектротяжмаш", ГУП "Уралвагонзавод", ОАО "Уралхиммаш", ОАО "Пневмостроймашина". Уникальное высокотехнологическое оборудование с маркой уральских предприятий установлено на ведущих металлургических, нефтехимических и машиностроительных заводах страны.

Электроэнергетика. На долю отрасли приходится 11,4% промышленного производства. Энергетика области представлена ОАО "Свердловэнерго", в состав которого входят 12 тепловых электростанций. Наиболее крупными электростанциями являются: Рефтинская ГРЭС – 3800 МВт, Верхнетагильская ГРЭС – 1500 МВт, Среднеуральская ГРЭС – 1193 МВт.

Сельское хозяйство. Потребности населения области в овощах, картофеле, мясе птицы, полностью обеспечиваются за счет собственного производства. Обеспеченность молочной продукцией составляет 70%, мясопродуктами – 55%, зерном – 25%. Одним из приоритетных направлений сельского хозяйства является птицеводство, на долю которого приходится 13% общероссийских объемов производства мяса птицы.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Свердловской области составила 4490 тыс. чел. Средняя плотность населения – 23 чел./км2. Экономически активное население составляет 2335 тыс. чел, уровень зарегистрированной безработицы -1,6%.
Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 58% населения, моложе трудоспособного возраста – 28%, старше трудоспособного возраста – 14%.

 




События в регионе

  Groupon полностью консолидирует свой российский аналог
  «Евраз Груп» приобретает ТЭЦ, обслуживающую предприятие группы
  Unilever заключил соглашение о приобретении 82% акций Концерна «Калина»
  "Калина" потратила 2,5 миллиарда рублей на выкуп акций
  "Северо-Западный Телеком" приобрел 25% "Национальные телекоммуникации"
  ФАС РФ удовлетворила ходатайство кипрской Prego Holdings о приобретении 84,9% акций концерна "Калина"
  ГК "Протек" приобрела 26% аптечной сети "Живика", доведя свою долю до 51%
  «Связьинвест» заморозил переговоры о покупке «Акадо»
  УГМК приобрела 68% акций "Телерадиовещательной компании "10 Канал-Губерния" (Екатеринбург)
  UniCredit Bank Austria AG приобрел 10,72% акций концерна "Калина"
  Олег Тиньков нашел покупателя на свой ресторанный бизнес
  "Сталь-инвест" купила контрольный пакет "Свердловской швейной фабрики"
  Сеть бытовой техники «Уральский вал» заявила о банкротстве
  X5 приобрел компанию, управляющую магазинами "Пятерочка" в Екатеринбурге и Челябинске
  «Протек» купил екатеринбургского дистрибьютора лекарств «АС-Бюро»
  Компания BB1 подвела итоги работы за 2008 год
  "Интурист Магазин путешествий" приобрел 74% ООО "РоссТур"
  Пробизнесбанк купил 20% акций екатеринбургского ОАО "Банк24.ру"
  «Дом.ру» открывает офисы франчайзи в Челябинске и Екатеринбурге
  Группа ЛСР приобретает уральского девелопера «Нова-Строй» за 100 млн евро
  КОМСТАР-ОТС покупает «Уральскую телефонную компанию»
  «36.6» покупает «Атолл-Фарм»
  Японская корпорация «Мицуи» приобрела автосалон «Тойта-Центр Екатеринбург Юг»
  ДТВ приобрела компанию «МИГ ТВ» (Екатеринбург)
  72,6% акций «Уральских авиалиний» выставлено на продажу
  «Конверсбанк» купил банк «Гран» за 267 млн. руб.
  Enforta BV купила провайдера беспроводного доступа «Компанию Трон»
  МФГ «Конверсбанк» купила екатеринбургский «Гранкомбанк»
  ЕБРР собирается купить уральские банки
  «Трансмашхолдинг» продаст ряд предприятий
Все новости в регионе