Регионы
 

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА расположена на юге европейской части Российской Федерации – Северном Кавказе. На западе граничит с Республикой Ингушетия, на северо-западе – с Республикой Северная Осетия–Алания, на востоке – с Республикой Дагестан, на севере – со Ставропольским краем. На юге проходит государственная граница Российской Федерации с Грузией.

ТЕРРИТОРИЯ: 16 тыс. км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 1100 тыс. чел.

СТОЛИЦА – г. Грозный. Образован в 1818 г., расстояние до Москвы 2007 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Урус-Мартан, Гудермес, Шали, Аргун.

В состав республики входят 14 районов, 5 городов, 4 поселка городского типа.

ГЕОГРАФИЯ

Основными элементами рельефа являются высокие горы - Боковой хребет Большого Кавказа, Скалистый хребет; горы средней высоты - Сунженский и Терский хребты, долины Терека и его притока Сунжи, а также равнина - Чеченская, переходящая в Терско-Кумскую низменность, лежащую ниже уровня океана. Горный ландшафт, дороги, снежные заносы, лавины – все этому способствует. С севера на юг сменяются ландшафты: степь с каштановыми почвами, затем лесостепь с черноземными почвами и леса, покрывающие склоны гор (широколиственные, хвойные) и выше субальпийские и альпийские луга.

Вся территория Чечни состоит из 9 почвенно-климатических зон. В свою очередь эти зоны можно отнести к трём основным группам: горно-лесная, горно-луговая, нивальная.
В горно-лесной зоне доминирует бурые лесные почвы. Здесь находятся главные массивы пахотных земель.

Нивальная зона охватывает почти всю южную часть республики. Здесь почвенный покров отсутствует. Эта территория покрыта снегами и ледниками.

Развитие нефтяной промышленности привело к загрязнению почв Чечни. Раньше почвы загрязнялись при авариях и транспортировке нефти. В настоящее время, в результате отсутствия сбора и транспортировки нефть проникает в глубокие слои почвы. Концентрация нефтепродуктов вблизи скважин превышает дозволенный в 10 и более раз, глубина проникновения достигает 2-х метров.
В экологически бедственном положении находятся и почвы сельскохозяйственных угодий. Загрязнения пестицидами составляет 3-4 ПДК. Проведение боевых операций на этих почвах стало основной причиной загрязнения атмосферы и воды.

Климат
Горы, предгорья и равнины различаются по климатическим характеристикам. Средняя температура января колеблется от -12°С в горных районах до - -5°С в предгорьях и на равнине; июля - соответственно от +5 до +25°С. Количество осадков уменьшается с 600-1200 мм в горах до 400-600 мм в предгорьях и 300-400 мм на равнине.
Полезные ископаемые

Полезные ископаемые - это в основном нефть и природный газ, а также строительные материалы (известняки, мергель, гипс), минеральные источники. Наиболее известные месторождения нефти и газа находятся в районах городов Грозного и Гудермеса; строительных материалов - в Чири-Юрте, Итум-Кале; минеральные источники - в Серноводске.

Лесные ресурсы
Пятую часть территории Чеченской Республики занимают леса. Они состоят из высококачественных пород деревьев: бука, граба, чинары, дуба и т. д. Леса представляют большую ценность для народного хозяйства. С 1917 года на территории Чечни вырублено более 20 млн. кубических метров древесины ценнейших пород. В послевоенные годы пожарами уничтожены большие площади зелёных насаждений. Исчезают ценные породы деревьев.

Водные ресурсы
Водные ресурсы Чеченской Республики составляют подземные воды и густая речная сеть. Здесь протекают Терек, Сунжа, Аргун, Белка и множество других мелких речек. Экологическое состояние водных ресурсов находится на критическом уровне.

ЭКОНОМИКА

Промышленность республики восстанавливается слабо. Действующие промышленные предприятия произвели в 2002 г. продукцию на сумму 7 млрд. руб.

Из крупных отраслей экономики успешно развивается только нефтяная промышленность.

Благоприятна конъюнктура для роста производства и в пищевой промышленности, особенно в отраслях, работающих на местном, а не на привозном сырье.

Началось развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивающего пополнение доходной части республиканского бюджета. В г. Грозном работают многочисленные кафе, авторемонтные мастерские, автомойки, радио- и телевизионные мастерские, химчистки и другие предприятия сферы услуг.

В ближайшие годы одной из основных прибыльных отраслей экономики Чечни может стать винно-водочная промышленность. Производственные мощности трех заводов по производству спиртных напитков находятся в Грозном, в станицах Червленная и Наурская, причем они сохранились почти полностью. Производство винограда способно обеспечить сырьевые потребности этих предприятий.

Агропромышленный комплекс. Условия для развития сельского хозяйства в Чечне благоприятны: плодородная почва, обилие тепла и влаги, наличие естественных луговых пастбищ.

По данным Минсельхоза Чечни, максимальные площади пашни в республике составили в начале 90-х гг. ХХ в. 360 тыс. га, под пастбища было отведено 517 тыс. га, а под коллективные сады и виноградники – более 20 тыс. га. В 2002 г. площадь пашни, засеянной зерновыми культурами, составила более 240 тыс. га.

Агропромышленный комплекс может стать в ближайшие годы одной из ведущих отраслей экономики Чечни.

Внутренняя потребность в зерне составляет 150 тыс. т, и Чечня в будущем сможет продавать излишки зерна. Материально-техническое снабжение отрасли осуществляется за счет федерального бюджета на безвозмездной основе. Минсельхозом России в республику поставляются семена, удобрения и техника.

Особое внимание уделяется восстановлению животноводства. В начале 2003 г. в республику был завезен племенной скот из госплемсовхозов Ставрополья, Северной Осетии и Воронежа. Средства на эти цели были выделены по линии Федеральной целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)". В государственном секторе Чечни поголовье крупного рогатого скота (коров) составляет около 1500 голов, в частном секторе – более 273 тыс. голов.

Полностью намечено восстановить поголовье продуктивного стада, доведя его до довоенного уровня в течение 10 лет.
Начата работа объединения "Чечрыба", в которое вошли 5 рыбхозов республики.

НАСЕЛЕНИЕ

Общая численность населения Чеченской Республики составила 1100 тыс. чел. В официальном докладе для Парламентской ассамблеи Совета Европы фигурировала цифра в 900 тыс. чел. Очевидно, так была оценена численность населения с учетом примерно 250 тыс. чел. вынужденных переселенцев на территории Республики Ингушетия и в других регионах России.

Чеченская Республика – слабо урбанизированная территория: городское население составляет 26,3%, сельское – 73,7%.

Трудоспособное население Чеченской Республики составляет 350–400 тыс. чел., число рабочих мест – около 150 тыс. Для республики традиционна высокая занятость в домашнем хозяйстве, т.к. чеченские семьи многодетны (в среднем в семье 6–8 детей).

По оценке Правительства Российской Федерации, в Чеченской Республике около 320 тыс. детей, из них 220 тыс. – школьного возраста и 100 тыс. – дошкольного. 170 тыс. чел. – пенсионеры.

 




Все новости в регионе