Регионы
 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Чебоксарах.

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА расположена в центре Европейской части России. На западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Татарстаном. Наши южные соседи - Мордовская Республика и Ульяновская область.

ПЛОЩАДЬ: 18,3 тыс. км. кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 1,36 млн человек

СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ: г. Чебоксары, основан около 1469 г.. Расстояние до Москвы - 670 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Новочебоксарск, Цивильск, Канаш, Алатырь , Шумерля, Ядрин.

В республике 21 сельский район и 9 городов, в том числе 5 - республиканского подчинения, 4 - районного; 8 поселков городского типа, 1723 сельских населенных пункта.

Экономика

Промышленность: Основным видом деятельности, характеризующим развитие промышленности республики являются "обрабатывающие производства". В 2005 г. наибольший вклад в увеличение производства в целом по промышленности внесли предприятия химического производства (127,4%) и производства машин и оборудования (121,5 %). Кроме того, отмечался рост производства транспортных средств и оборудования (108,3 %), пищевых продуктов, включая напитки (106 %), в текстильном и швейном производстве - 104,3 %, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 102,6 %.

Внешнеторговый оборот: В 2005 г. особое внимание уделялось расширению рынков сбыта продукции в рамках развития внешнеэкономических связей, сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота, увеличилось количество участников внешнеэкономической деятельности на 24 %, что повысило потенциал развития предприятий. Примером могут служить такие предприятия, как ОАО "Промтрактор", ОАО "Химпром", ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов", ООО "Конкорд+".

Наряду с ростом экспорта, значительно увеличились импортные поставки, причем в товарной структуре импорта доля машин и оборудования составляет около 40 %. И в дальнейшем прогнозируется рост импорта машин и оборудования, что позволит проводить технологическое перевооружение предприятий, существенной проблемой которых является значительный износ основных фондов. В этой связи расширение торгово-экономических связей является одним из приоритетов экономической политики.

Сельское хозяйство: индекс производства продукции отрасли за 9 месяцев 2005 г. по крупным и средним сельскохозяйственным организациям составил 107,4 %, в хозяйствах всех категорий -102,2%. Удалось добиться значительного роста в сельскохозяйственных организациях валового сбора зерновых культур - на 17,2 %, картофеля - на 33,3 %, овощей - в 2,8 раза, при этом повысилась их урожайность. Вместе с тем, происходит снижение производства основной продукции животноводства. Активное участие в реализации национального проекта "Развитие АПК" позволит переломить ситуацию в животноводческом комплексе республики.

Строительство: За 9 месяцев 2005 года организациями строительной отрасли выполнено строительно-монтажных работ на сумму 7,2 млрд.руб, что составляет 106,4% к соответствующему периоду прошлого года. Ввод в действие жилья в январе-сентябре 2005 года увеличился на 17,2 %. За 9 месяцев 2005 г. выдано ипотечных кредитов на сумму 864,2 млн.рублей, что составило 151,9 % к соответствующему периоду 2004 года, в том числе по "социальной ипотеке" - 116,4 %, по программе "Молодая семья" - 208,9 %, по коммерческой ипотеке – 151,3 %.

Рассматривая малый бизнес как важный фактор обеспечения эффективной занятости населения, особенно в сельской местности, необходимо отметить, что число малых предприятий в районах республики постоянно увеличивается (105,3 % по сравнению с началом года).

 




События в регионе

  «МегаФон» купил регионального интернет оператора
  CTC Media намерена приобрести пять региональных телестанций
  Градиент приобрел 50% поволжского дистрибутора Такос
  UTair купила "Авиалинии Чувашии"
Все новости в регионе