Регионы
 

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ расположен на северо-востоке Российской Федерации, на Чукотском полуострове и прилегающей части материка. На западе граничит с Республикой Саха (Якутия), на юге – с Магаданской областью и Корякским автономным округом. Берега Чукотки омываются Чукотским, Восточно-Сибирским и Беринговым морями.

ТЕРРИТОРИЯ: 737,7 тыс. км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 54 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР – г. Анадырь. Образован в 1889 г.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Билибино, Певек.

В состав округа входят 8 районов, городов районного подчинения - 2, поселков городского типа - 18, сельсоветов - 45.

ГЕОГРАФИЯ

Чукотский автономный округ расположен на северо-востоке РФ, на Чукотском полуострове и прилегающей части материка. В состав округа входят острова Врангеля, Ратманова и другие.

Климат здесь очень суровый: средняя температура января от -15 до -39oC, температура июля от +5 до +10oC; количество осадков - от 200 до 500 мм в год. Зима длится 8-9 месяцев c сильными ветрами. Лето же в Чукотке очень короткое и солнце не успевает прогревать землю.

Этот край расположен на слиянии двух больших рек, Серной и Энмываам, и окружен тремя северными морями: Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым. Самый центр округа омывает крупнейшая река - Анадырь. Площадь ее бассейна - 150 тыс. км2, длина реки - 1117 км. Вблизи хребта Кэнкэрэн, на юге полуострова, растелились ледниковые озера, на которых лед стоит обычно до конца июня.

Водораздельной областью между бассейнами Тихого и Северно-Ледовитого океанов является Анюйско-Чукотское горно-тундровое нагорье. Оно состоит из ряда хребтов, прорезанных широкими сквозными долинами. В самом центре Чукотки находится Анадырское плоскогорье, от которого расходятся важнейшие хребты и речные бассейны. Крайний юг округа охватывает Корякское нагорье. Между ними расположилась Анадырская низменность.

На Чукотке преобладающим типом растительности является тундра. Однако на юге и западе встречаются лесотундры и леса, в которых небольшими группами пасутся олени, остерегаясь полярных волков. Водятся: белка, песец, лиса. Также на полуострове можно встретить таких редких животных и птиц, как снежный баран и короткоклювый пыжик. По побережью бродят белые медведи.

Территория, охватывающая Чукотский округ, богата полезными ископаемыми. Здесь имеются залежи золота, олова, вольфрама, каменного и бурого угля. На Беринговском и Анадырском месторождениях разрабатывают запасы угля, которые оцениваются примерно в 10 млрд. тонн. На шельфах Чукотского и Восточно-Сибирского морей обнаружили крупные месторождения нефти, но, из-за вечной мерзлоты, они пока не разрабатываются.

На золотых приисках, только за прошедшее время с 1958 года, из недр земли было извлечено около 820 тонн золота, а на приисках Аляски и Клондайка за 100 лет добыли около 1000 тонн. Специалисты считают, что обеспеченность запасами чукотского россыпного золота составляет 10 - 15 лет.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности Чукотского автономного округа являются: цветная металлургия, электроэнергетика, пищевая промышленность. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет 93,5%.

Цветная металлургия (добыча золота). Доля отрасли в промышленном производстве составляет 56,3%. В округе ведется добыча россыпного и рудного золота. Наиболее крупные месторождения – Валунистое, Купол, Майское.

Электроэнергетика. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 25,7%. В состав энергосистемы округа входят предприятия ОАО "Чукотэнерго" и ГП "Билибинская атомная станция". В отдаленных селах и поселках действует малая сельская энергетика, состоящая из дизельных станций и котельных, не связанных единой энергетической сетью. Энергосистема ЖКХ, за исключением Билибинского района, объединена в ГУП "Чукоткоммунхоз" и находится под единым управлением.

Пищевая промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 11,5%. Основная специализация – производство рыбной продукции, составляющей 80% от всей производимой пищевой продукции. 20% приходится на производство хлебобулочных и кондитерских изделий, мясной и молочной продукции, пива.

Топливная (угольная) промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 6,2%. Отрасль представлена двумя шахтами, в которых добывается высококачественный бурый и каменный уголь.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения автономного округа - 54 тыс. чел. Средняя плотность населения – 0,1 чел./км2. Экономически активное население составляет 47 тыс. чел. , уровень зарегистрированной безработицы - 1%.

Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 70,2% населения, моложе трудоспособного возраста – 19,7%, старше трудоспособного возраста – 10,1%.

Этнический состав населения: русские – 66,1%, украинцы – 16,8%, чукчи – 7,3%, другие национальности – 9,8%.

 




События в регионе

  Канадская Kinross Gold завершила покупку компании "Аврелиус Холдинг" за 365 млн долл.
  "Полиметалл" купит золоторудную компанию "Майское"
Все новости в регионе