"Роснефть" и "Совкомфлот" планируют купить долю в корейской судостроительной корпорации

Консорциум Газпромбанка, "Роснефти" и "Совкомфлота" может купить 31,2% акций корейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) в ходе приватизации.

В рамках визита президента РФ Владимира Путина в Южную Корею российские компании заключили соглашение о сотрудничестве при создании судостроительного кластера на Дальнем Востоке, договорившись завершить строительство верфи "Звезда" в 2016 г. Завод "Звезда" будет выпускать суда и шельфовую технику для российских нефтегазовых компаний. Предполагается, что завод перейдет под контроль "Роснефти", Газпромбанка и "Совкомфлота".

Покупка доли в одной из крупнейших судостроительных корпораций мира позволит "Роснефти" получить не только нужные технологии, но и размещать заказы на корейских верфях. Заметим, что газовозы для "Совкомфлота" уже давно строятся на корейских верфях.

В настоящее время 31,26% акций DSME принадлежит госбанку развития Кореи, еще 19,11% - Корпорации по управлению активами Кореи, т.е. государство является владельцем контрольного пакета. 48,4% находятся у частных акционеров. В Сеуле давно запланировали приватизацию компанию, но иностранные инвесторы будут рассматриваться в последнюю очередь, т.к. компания строит военные суда. Стоимость пакета корейцы оценили в 1,9 млрд долларов в год, с учетом капитализации DSME и текущего курса воны.

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering - одна из крупнейших судостроительных корпораций в мире, под управлением которой находятся верфи в Южной Корее, Германии, США, Китае, Омане и др. странах. В 2012 г. выручка корпорации достигла 13 млрд долларов.