ММК продает убыточные шахты

Магнитогорский металлургический комбинат решил продать Чертинскую-Южную и Чертинскую-Коксовую шахты до конца этого года, сообщил заместитель директора компании по экономике и финансам Сергей Сулимов.
По его словам, сделка будет закрыта в 2015 г. Ее стоимость не будет существенной, но "эффект для общего денежного потока ММК будет положительным". Также компания намерена выплатить годовые дивиденды по итогам 2015 г.
ММК расширяет свою дивидендную политику в попытке привлечь инвесторов. Компания обещает, что рекомендации дивидендов будут базироваться не на чистой прибыли по РСБУ или МСФО, а на свободном денежном потоке. По словам Сулимова, рост металлургического цикла на фоне снижения производства в КНР позволит компании увеличить дивидендный поток.
На следующий год компания запланировала дальнейшее наращивание продажи металлопродукции на российском рынке, несмотря на увеличение экспорта, обусловленного девальвацией рубля.
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" – один из крупнейших в мире производителей стали. Компания, основанная 80 лет назад, лидирует среди предприятий черной металлургии в России. Она владеет крупным металлургическим комплексом с полным производственным циклом. В 2013 г. ММК выпустил более 20 млн тонн стали и товарной металлопродукции. Выручка предприятия за 2013 г. превысила 8 млрд долларов. В числе крупнейших партнеров ММК – "КамАЗ", "АвтоВАЗ", ТМК, Челябинский тракторный завод, Объединенная металлургическая компания, "Уралвагонзавод". Основными акционерами ММК являются компании "Минта Холдинг Лимитед" (46,26%) и "Фулнек Энтепрайсис Лимитед" (41,01%). 5,6% акций принадлежат The Bank of New York Mellon.