"Мечел" объявил о продаже угольной компании Bluestone

Российская горнодобывающая компания "Мечел" закрыла сделку по продаже американской Mechel Bluestone Inc., управляющей тремя горнодобывающими комплексами в Западной Виргинии. Компания производит уголь для сталелитейщиков Северной Америки, Европы, Азии и Южной Америки.

Сумма сделки составила 5 млн долларов. Новым владельцем актива стала компания Джима Джастиса, который заявил, что создаст 150 новых рабочих мест. Согласно условиям сделки, если Джастис в течение 5 лет продаст активы компании, то "Мечел" получит 12,5% от размера сделки. Отметим, что Bluestone был куплен компанией "Мечел" у Джастиса в 2009 г. за 436 млн долларов.

Весной 2014 г. российская компания приостановила добычу на карьерах Bluestone. Если Джастис сможет возобновить производство, то "Мечел" с каждой тонны добытого и проданного угля будет получать 3 доллара. По словам Джастиса, в ближайшие месяцы добыча угля возобновится.

Как отмечают эксперты, цена в 5 млн долларов за Bluestone является формальной. Она никак не отразится на экономической ситуации "Мечела", которому требовалось избавиться от данного актива для предотвращения убытков, считает аналитик "ВТБ Капитала" Вадим Астапович.

По сообщению представителя "Мечела", с 2012 г. средний ежегодный чистый убыток Bluestone составлял 60 млн долларов. Кроме того, продав Bluestone, "Мечел" смог сократить обязательства на 140 млн долларов и снял судебные риски на 160 млн долларов.

"Мечел" искал покупателя на Bluestone с осени 2013 г. Банк JPMorgan был привлечен к созданию бизнес-модели и составлению конфиденциальных сведений об активе. На тот момент задачей "Мечела" было выручить за активы максимальную цену.