Blackstone покупает бизнес японской компании

Американская компания Blackstone Group LP, работающая в сфере управления недвижимостью, приобретает за 1,61 млрд долларов у японского подразделения General Electric бизнес, связанный с недвижимостью.

В частности, в бизнес входит более 200 объектов жилой недвижимости, расположенные в Осаке, Токио и других городах Японии. Часть активов находится в собственности. Как отмечают эксперты, западные инвесторы проявляют интерес к недвижимости в Японии из-за политики японских властей, запустивших программу количественного смягчения. В последние месяцы курс йены по отношению к доллару падает. General Elecric решила продать бизнес в Японии в рамках стратегии, предусматривающей избавление от непрофильных активов на рынке недвижимости.

Американская корпорация General Electric основана в городе Фэрфилд (США). Компания специализируется на производстве многих видов техники, в т.ч. локомотивов, газовых турбин, двигателей, энергоустановок, осветительной техники, пластмасс. В 2011 г. компания занимала лидирующие позиции среди крупнейших публичных компаний Forbes.

Blackstone Group работает с 1985 г. Первоначально компания предоставляла консалтинговые услуги, затем стала одной из крупнейших в США инвестиционных компаний. Штаб-квартира Blackstone находится в Нью-Йорке. Под управлением компании находятся 6 инвестфондов с активами на сумму более 88 млрд долларов. Основные направления деятельности Blackstone – покупка компаний и их реструктуризация для их последующей перепродажи на более выгодных условиях.