На долю Сулеймана Керимова в "Уралкалии" претендуют бизнесмены Алексей Хотин и Михаил Прохоров

Крупный белорусский девелопер Алексей Хотин готов купить 33% акций "Уралкалия", принадлежащие Сулейману Керимову и его партнерам Филарету Гальчеву, Анатолию Скурову. На сегодня общая цена пакетов оценивается в 5,4 млрд долларов.

Юрий и Алексей Хотины (отец и сын) входят в число лидеров российской недвижимости. В Москве им принадлежат десятки офисных и торговых центров общей площадью более 1 млн кв. м. Несколько лет назад девелоперы приобрели известный в столице рынок "Горбушка" и торговый комплекс "Филион". Размер сделки составил 500 млн долларов.

По некоторым данным, на акции Керимова претендует также группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. Компания предложила бизнесмену обменять его долю в "Уралкалии" на акции UC Rusal и денежные средства.

Напомним, потенциальными покупателями доли Керимова СМИ называют бизнесменов Аркадия Ротенберга, Владимира Евтушенкова, Владимира Когана, Михаила Гуцериева и "Норникель". На днях Евтушенков отказался от покупки актива из-за "завышенной цены". Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что "Уралкалий" должен возглавить Михаил Гуцериев.

"Для нас это было бы выгодно. Он возводит у нас рудник, будет выпускать удобрения. Никуда бы не делся от Белорусской калийной компании", - отметил Лукашенко.

21 октября Басманный районный суд Москвы заочно арестовал главу "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, находящегося под домашним арестом в Беларуси. Правоохранительные органы готовили документы для экстрадиции Баумгертнера, однако Александр Лукашенко отказался выдавать бизнесмена. 24 октября в Минске состоится встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. На ней главы государств обсудят ситуацию вокруг "Уралкалия".