Международная выставка бизнес-авиации пройдет в сентябре на территории «Внуково-3»

В VIP-терминалах «Внуково-3» в сентябре этого года пройдет очередная выставка коммерческой авиации Jet Expo.

Организация выставки в 2013

Задолго до начала мероприятий, компании Внуковского аэропортового комплекса приняли решение организовать текущую выставку исключительно своими силами. Денежные средства сторонних компаний в этом году задействованы не были.

Прямое сотрудничество с ассоциациями и компаниями деловой авиации, производителями коммерческих аэропланов и вертолетов призвано привлечь внимание западных партнеров и новых клиентов.

Состав участников

Многие производители бизнес-джетов уже официально подтвердили свое участие в мероприятии. В их числе – крупные авиакомпании Bombardier, Aerospace, Agusta Westland, Cessna Aircraft, Dassault Aviation, Gulfstream, Bell Helicopter и другие ведущие предприятия. У каждого из них есть модели воздушных судов административного класса, которые могут быть представлены на выставке.

Неподалеку от неподвижной экспозиции будет находиться павильон, в котором планируется организовать стенды для авиакомпаний. Стенды будут выделены не только производителям самолетов и вертолетов, но также компаниям, отвечающим за техническое обслуживание и ремонт воздушных судов. Ожидаются и выступления представителей организаций, оказывающих хэндлинговые услуги.

Современная бизнес-авиация

Частные индивидуальные полеты становятся потребностью не только крупнейших корпораций. Популярность коммерческой авиации растет благодаря тому, что частные рейсы дают возможность планировать время и совершать перелеты с максимальным комфортом. Стоимость деловой авиации становится доступнее с каждым годом.

На практике деловая авиация зачастую разделяется на три вида.

  • В корпоративной авиации судно эксплуатирует корпорация, причем исключительно в целях бизнеса. Этот вид бизнес-авиации развивается особенно активно. Востребованы аренда вертолета, корпоративного авиалайнера, пропеллерных самолетов.
  • Персональная авиация подразумевает использование самолета или вертолета собственником, частным лицом, иногда управляющим судном лично.
  • Аэротакси специализируются на перевозках не только пассажиров, но и небольших грузов.

Перспективы развития бизнес-авиации в РФ и мире

Хотя сведения по пассажироперевозкам небольших авиакомпаний не всегда учитываются рейтингами Транспортной клиринговой компании, специалисты уверенно говорят о стабильном росте спроса на бизнес-джеты. В то же время из-за кризиса увеличилось среднее количество пассажиров, летающих одним и тем же самолетом с 5 - 6 до 10 – 15 человек. Набирают популярность как в России, так и в мире самолеты небольшого размера со стоимостью летного часа около 4,5 – 5 тыс. дол.

Доля турбовинтовых самолетов в бизнес-авиации становится все меньше, уступая место реактивным лайнерам. Продолжает расширяться география полетов: востребованы перелеты длительностью от 7000 км и более, включая межконтинентальные. Для нужд частной авиации обустраиваются аэропорты. В Москве для приема и вылета бизнес-джетов наиболее часто используются терминалы Внуково-3, получившего репутацию VIP-аэропорта.