Регионы
 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Архангельске.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена на Севере Европейской части России. На северо-востоке с граничит с Ненецким автономным округом, на востоке - с Республикой Коми, на юго-востоке - с Кировской областью, на юге и юго-западе - с Вологодской областью, на западе - с Республикой Карелией.

ПЛОЩАДЬ: 587,4 тыс. кв. км.

НАСЕЛЕНИЕ: 1 млн. 318 тыс. человек.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР: Архангельск. Год образования - 1584. Расстояние от Москвы до Архангельска - 1133 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма.

В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, 20 административных районов, 14 городов, 38 рабочих поселков, около 4 тыс. сельских населенных пунктов, а также острова Новая Земля и Земля Франца - Иосифа. В 1992 году Архангельская область и Ненецкий автономный округ получили статус субъектов Российской Федерации.

ГЕОГРАФИЯ

Архангельская область является крупным торгово-промышленным центром России. Её берега омывают три арктических моря (Баренцево, Карское и Белое), что позволяет укрепить экономические связи с многочисленными странами мира

Архангельская область располагает значительными лесными ресурсами: леса занимают территорию около 230 тыс. кв. км, эксплуатационный запас которых оценивается в 1 млрд. 580 млн. кубометров. В составе лесного фонда преобладают хвойные породы, в том числе: ель - 55,7%, сосна - 26,6%, из лиственных пород: береза - 16,3%, осина -1,1%. Область богата полезными ископаемыми.

Для развития добычи и переработки полезных ископаемых создана эффективная производственная инфраструктура. В Ненецком автономном округе ведется промышленная добыча нефти и газа, в Плесецком районе осуществляется добыча бокситов. Идет подготовка к промышленному освоению алмазов на месторождении им. Ломоносова (по утвержденным запасам месторождение занимает третье место в мире).

В регионе открыты значительные запасы известняков, доломитов, цементного сырья, гипсов и ангидридов, песков, глин и легкоплавких суглинков, строительных камней, подземных вод, марганца, медных руд, цинка, свинца, янтаря, ювелирных агатов и других полезных ископаемых.

ЭКОНОМИКА

Область выделяется развитым лесопромышленным комплексом, машиностроением, рыбной промышленностью. Ведущая отрасль хозяйственной специализации области - лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, обеспечивающая значительную часть всех заготовок леса, пиломатериалов, бумаги и целлюлозы в России.

В лесопромышленном комплексе индекс производства в деревообработке к соответствующему периоду прошлого года составил 94 процента, в целлюлозно-бумажной промышленности - 100, 7 процента. По машиностроению в последние годы доля продукции в промышленном производстве выросла на 36 процентов.

Сельское хозяйство области представлено мясо-молочным животноводством, оленеводством, овощеводством, картофелеводством. Здесь занимаются также охотой, звероводством

В пищевой промышленности индекс производства за январь - сентябрь 2005 г. составил 110 процентов. З этот период производство рыбопродукции на 12,4 процента превысило показатели за аналогичный период прошлого года. Производство мяса увеличилось за счет производства мяса птицы. Производство говядины снизилось, а колбасных изделий увеличилось на 8 процентов. Рост производства наблюдается и по молочным продуктам: молока на 3,4 процента, масла животного на 11, творога и сыра - на 27,8 процента. Производство муки сократилось, потому что упал спрос. Это обусловлено закупкой больших объемов зерна по высокой цене осенью прошлого года и снижением в январе цен на муку

Основной вклад в социально-экономическое развитие Архангельской области вносят промышленность, транспорт, торговля, строительство.

В январе-сентябре 2005 года индекс промышленного производства увеличился на 6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Жилищное строительство. В январе-сентябре текущего года организациями всех форм собственности на территории области построено новых квартир на 44% больше, чем в январе-сентябре 2004 года.

Строительная деятельность. Объем работ, выполненный по виду деятельности "строительство", в январе-сентябре 2005 года возрос на 20%..

Объем инвестиций в основной капитал (с учетом субъектов малого предпринимательства, индивидуального строительства и неформальной экономики), направленных на развитие экономики и социальной сферы, по оценке, использован в январе-сентябре 2005 года на 13% выше уровня января-сентября 2004 года

НАСЕЛЕНИЕ

По состоянию на 1.01.2004 года в области насчитывалось 1317,9 тыс. человек, в том числе в городских поселениях – 981,6 тыс. человек, в сельской местности – 336,3 тыс. человек. В 2004 году в области продолжалось сокращение численности населения. По предварительной оценке, численность населения за год уменьшилась на 13,5 тыс. человек (или на 1,0 %), в том числе за счет естественной убыли населения – на 8,8 тыс. человек и на 4,7 тыс. человек за счет миграционных процессов. Расчетная численность наличного населения области на 1 января 2004 года (по предварительной оценке) составила 1304,4 тыс. человек. Численность трудоспособного населения на начало 2004 года составляла 981,6 тыс. человек, или около 63,9%, от общей численности населения. Численность пенсионеров в области на конец III квартала 2004 года насчитывалось 404,4 тыс. человек, в том числе работающих - 109 тыс. человек.

 




События в регионе

  Алроса продает свой туристический бизнес
  Австрийская Pulp Mill Holding увеличила долю в Архангельском ЦБК до 97,42%
  «Аэрофлот» стал единственным собственником «Нордавиа»
  МТС купила сотового ритейлера «Телефорум»
  «Синтерра» приобрела провайдера «Инар», работающего в Вологде, Архангельске, Ярославле и Северодвинске
  Merlion планирует открыть по франчайзингу компьютерные магазины под брендом «Позитроника»
  Мэр Архангельска продает принадлежащую ему сеть магазинов «Сезон»
  «Аэрофлот» будет покупать региональных авиаперевозчиков
Все новости в регионе