"МегаФон" купил за 46 миллионов рублей "СМАРТС-Волгоград"

Оператор "МегаФон" закрыл сделку по покупке 100% ЗАО "СМАРТС-Волгоград", принадлежавшего региональному телекоммуникационному холдингу "СМАРТС". Размер сделки составил 46 млн руб.

"СМАРТС-Волгоград" располагает лицензией на предоставление услуг GSM в диапазоне 1800 МГц на территории Волгоградской области. В 2011 г. поволжская группа "СМАРТС" продала акции "Волгоград-GSM" и "Оренбург-GSM" национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком". Летом 2013 г. "СМАРТС" также продала "Таттелекому" казанскую "дочку".

В ноябре 2013 г. ФАС разрешила "Таттелекому" купить активы группы в Башкирии и Чувашии. "СМАРТС" вынуждена продавать свои активы из-за невозможности развития радиотелекоммуникационного бизнеса, что обусловлено множественными судебными разбирательствами. Все дочерние ЗАО были выделены из состава группы в ходе реорганизации.

ОАО "МегаФон" – один из крупнейших операторов связи России. Компания создана в 1993 г. Дочерние предприятия "МегаФона" функционируют во всех регионах страны, а также в Южной Осетии, Абхазии и Таджикистане. "МегаФон" – первый в России оператор, запустивший в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. Сегодня компания является лидером на рынке мобильного интернета в России. Основные акционеры "МегаФона" – структуры TeliaSonera и группы "АФ Телеком". Около 2,5% акций принадлежат гендиректору оператора Ивану Таврину. 14,57% акций находятся в свободном обращении.